ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 сентября 2020 г. 22:54

4 Спойлер Твоя апрельская ложь. Том 1

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанном томе манги. Спойлеры в наличии.

Плюсы: музыкальная направленность сюжета, неплохой юмор.
Минусы: рисовка странновата, да и чудесную музыку через мангу не передать, аниме в этом плане побеждает.

Мысли: довольно странно добраться до манги спустя столько лет, учитывая, что каждую серию аниме я ждала с нетерпением. Но, определённо, приятно.

"Twinkle, twinkle, little star,
How I wonder what you are!
Up above the world so high,
Like a diamond in the sky."

Итак, в данном томе читатель знакомится с основным квартетом, который проведёт нас через эту историю: гений Арима Косэй [и его психологические проблемы] и, якобы беспечная, Каори Миядзоно [правила? Да кому они нужны!].

Именно они являются главной парой персонажей, мангака пытается сыграть на их контрасте и вполне удачно — тихоня Арима и пышущая жизнью Каори [чёрный юмор]. Так же нам мельком дают познакомиться с Цубаки Савабэ [подруга детства Косэя, спортсменка, малость беспардонная мадам и причина некоторых страхов и поступков Аримы] и Рётой Ватари [местный ходок, но, по сути, неплохой парень].

В принципе, мангака не таит всех проблем Аримы и выдаёт их читателю в первой же главе. Что тут скажешь, не повезло парнишке с матушкой. Не повезло... Однако. Чем этот ход хорош — здесь всё говорится прямым текстом, без каких-либо ухлёсток. Всё просто и ясно: причина → следствие. Обычно ведь как? "Это всё ради тебя, глупое дитя!" А тут без оговорок: "Ты — моя замена. Ты должен стать успешным в Европе".

Что же до Каори... Довольно беспардонный способ поведения у девочки. Но, отчасти, это придаёт ей шарм и именно этим [беспардонностью в музыке] девушка очаровывает зал и своих новых друзей.

И всё-таки очень не хватает в манге именно акустической стимуляции. Я не обладаю музыкальным слухом, но в аниме её выступление вызвало мурашки...

Итог: что ещё сказать хорошего... Да, в принципе, история начинается довольно тепло, а аниме адаптация, как оказалось, была крайне близка к оригиналу. Имхо, при таком раскладе лучше смотреть аниме, а не листать мангу. Хотя бы ради OST'a.

P.S. Четверо на велосипеде! ЧЕТВЕРО, КАРЛ!

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [Дуэль №19].