Coffee_limon

13 мая 2012 г. 16:38

«…человек – это не свойство характера, а сделанный им выбор».

Да, я начала читать Гарри Поттера только сейчас, имея уже восьмилетнего сына, в чем в очередной раз и признаюсь. Но после отзыва на первую книгу мне столько раз позавидовали на всех сайтах, что я, естественно, решила не останавливаться на первом романе. А еще я обратила внимание, что многие пишут в своих отзывах - чему книга их научила. Мне же захотелось проанализировать – почему читатели всего мира вообще решили, что учиться чему бы то ни было стоит именно на этих книгах. Я решила на примере второго тома найти те акценты, которые делают для нас истории о Гарри Поттере замечательными, поучительными, лучшими.
Итак…
Акцент 1 – сопереживание.
Худенький маленький сирота, которого гнобят родственники во главе с толстым и противным двоюродным братом. Сопереживание вообще мощная вещь, начиная с того, что «не любят, а жалеют». И при знакомстве с маленьким книжным героем данной серии первое чувство, которое возникает – жалость.
Акцент 2 – дружба.
Наверняка, каждому хочется иметь друга, который примчится за тобой через полстраны, украв волшебную машину у папы, чтобы вызволить тебя из беды. Который пойдет с тобой куда угодно, который всегда будет рядом.
Акцент 3 – школа, учителя.
Любой взрослый человек назовет парочку любимых учителей и парочку тех, кого боялся как огня. А уж для школьников это вообще больная тема. Возможно, именно поэтому школьная тематика в литературе цепляет в любом возрасте.
Акцент 4 – приключения.
Привидения, интригующие голоса, заклинания, тайная комната, пауки, василиск… Ну просто мечта любого читателя от 5 до 95 лет – попадать, пусть даже и виртуально, в передряги, выпутываться из них и попадать снова. Главное, чтобы скучно не было!
Акцент 5 – интрига.
Приключения ничто без интриги! Так кто же открыл тайную комнату? Впрочем, интрига должна оставаться интригой. Кто читал – знает. Кто не читал, еще прочтет.
Акцент 6 – простота.
Нет, конечно, многие взрослые читатели предпочитают более глубокую литературу, полную философских размышлений, психологических выкладок, в конце концов, каких-то красивейших литературных образов и оригинальных метафор. Но нельзя забывать, что эти книги из разряда детской литературы и рассчитаны на то, чтобы ребенок захотел их дочитать.
Акцент 7 – материнская любовь.
Сила, которая победит даже самого мощного колдуна. Об этом говорилось и в первой книге и во второй. И разве с этим кто-то поспорит?
Акцент 8 – победа.
Только взрослые и писатель Стивен Кинг понимают, что хорошо заканчивающаяся история – это сказка. В реальной жизни так бывает очень редко. Но у нас же сказка! И как приятно знать, что какие бы приключения тебя не ожидали вместе с героями, победа будет на вашей стороне!
Вот такие акценты я увидела в книге. Возможно, их было еще больше. Каждый волен выбрать их для себя сам.
Что касается моей оценки второму роману о Гарри Поттере, то я оценю его на один бал ниже, чем первую книгу. Мне показалось, что герои в этот раз были слишком поверхностными. Они не раскрылись как личности. От этого возникло чувство, что книга была создана только для перехода от первого романа к третьему. ИМХО, как говорится. Четыре звездочки из пяти.

Таша! Здорово и так интересно ты пишешь! Вот ведь как получается -не только мы детям советуем,но и дети теперь могут посоветовать что-то интересное нам!

А фильмы мама смотреть не хочет! Только читать.

Ой, Дим! А я фильмы с удовольствием посмотрела,не все, правда! Вот выйду в отпуск и досмотрю! а как тебе книги?

Мне нравятся очень. На каникулах хочу всё дочитать.

Ну на каникулах времени свободного много будет, дочитаешь!!! Как заканчиваешь учебный год?

Еще две недели впереди! И годовые контрольные. Но читаю 110 слов в минуту. Хотя надо 60.

Да, они такие! Уж мы-то знаем :)))
Спасибо, Еленочка.

ой, всего 4*...

Я исправлюсь! Впереди еще ... сколько книг?

много :Ъ