LadaVa

13 мая 2012 г. 16:52

А не поговорить ли нам, друзья мои, о Донцовой? Тем паче, что в чтении этого автора я уже имела наглость сознаваться. Невзирая на опасность обвинения в примитивности.
Считать ли Донцову примитивной это, конечно, вопрос...

(Почему так не принимают ее книги? Согласитесь, не все, что у нас издается, вызывает такое резкое неприятие. На многие куда более графоманские потуги высоколобые критики смотрят добродушно-снисходительно, а здесь как с цепи срываются, почему?)

Из текста ее детективов начисто исключены все красивости-метафоричности: снег не искрится на солнце, дым от сигарет не поднимается тонкой струйкой в бледное небо, главные герои далеки от скромной брутальности спасителей мира. Зато полно НЕ-интеллектуального юмора. Как раз такого, который любил включать в свои пьески Вильям наш, понимаешь, Шекспир - публике театра Глобус на "поржать".

(Эко, она замахнулась, скажите вы, и будете правы. Несопоставимо, да-с. Но... темы-то, темы, господа!)

Любовь, кровь, предательство, смерть, рождение, секс, насилие, добродетель, труд - Донцова возвращает нас в Средневековье, когда вещи называли своими именами. Убийцу - убийцей, предателя - предателем, лентяя - лентяем, шлюху-шлюхой... и так далее. Мы-то помним, а она, как будто начисто забыла, что были такие красивишные истории про Гумберта, Эммануэль, Парфюмера. Мы готовы погружаться в волны памяти насильников и убийц, плакать над их несчастной судьбой, восклицать: "ах, как их не понимали в детстве, и у них была жестокая мать!". Нет-нет, не так примитивно, как я это сейчас описала - мы любим, чтоб было сложно. Чтоб мы долго думали - осуждать ли нам жертву или преступника... Мы же тонкие люди.
А Донцова, дав пощечину нашему литературному вкусу, возвращает к жизни.

Вот, далеко ходить не буду, истории "нашего городка": брат-алкаш взял в долг у "богатой" сестры. Возвращать не хотелось, еще денег она не давала, поэтому он пришел ночью и вырезал всю ее семью, включая двух маленьких детей.
Одна сестра позавидовала другой. И вдвоем с сыном напали на нее, глубоко беременную. У сына была бейсбольная бита... (сразу говорю - тут все кончилось благополучно).
Я от таких историй падаю в культорологический обморок, а менты пожимают плечами и говорят: "Нормальная поселковая жизнь, у них там всегда так". Что-то я не уверена, что хочу погрузиться в их психологию...
Есть еще история про проигравшегося наркомана, который убил женщину, спешившую на первый московский автобус, и пытавшегося сжечь труп, "типо" следы замести...
Много чего есть. И вокруг вас тоже, оглянитесь.

К чему я вообще завела этот разговор, спросите вы? Отдыхала от интеллектуального романа, читала Донцову и вдруг (оно всегда бывает "вдруг") открылся третий глаз - истории из ее книг реальны. Мы привыкли воспринимать их как сумасшедшую сказку, но это не так. Сравнивать надо не с другими детективами - сравнивать надо с криминальными новостями. От книг Донцовой не остается липкого страха, поскольку она не описывает бессилие системы, чем сейчас многие увлекаются. У ее героев получается не все, но и всякой преступной мразоты они не пугаются и руки не опускают. Плюс? Еще какой!

И как же, оказывается, я скучала по хорошей, полноценной, жизненной истории - и чтобы она случилась не в голове у главгероя. Жизнь - вот что я люблю в книгах! И деятельных, непугливых героев.

Да и в конце-то концов! Я скучала по книгам, где черное названо черным, а белое белым. В отношении преступлений я отвратительно нетолерантна - вор должен сидеть в тюрьме.

В любимые авторы? - Все-таки нет.
Уважение? - Однозначно да.

1 2 3 4 5

Замечательная рецензия!
Да, я тоже к Донцовой отношусь очень даже с уважением.
Несерьёзно, но положительно)

Когда-то запоем читала её детективы, её истории абсолютно нестрашные и невероятно позитивные. Очень любила серию книг про Лампу.
Уважаю Донцову за автобиографию "Записки безумной оптимистки".
Захотелось прочесть что-нибудь новенькое из её творчества.

Попобуйте новую серию про Степаниду. Первые две книги из нее пошли на ура. Третью домучивала, но возмоджно потому, что читала подряд. Тут, конечно, случился передоз.

Нет! Третья, действительно, хуже! Я читаю все-есть возможность сравнивать.
Отдых-да! Разгрузка-да! И не надо ездить по мозгам! Читать нужно, как профилактику! К чему отношу и многих других отечественных авторов. К сожалению, не со всеми проходит... С Донцовой-1000%.

В один не самый лучший период в своей жизни (10 лет назад это было), я только её книгами и спасалась, читала запоем. Даже новый год встретила запершись в своей комнате и попивая чаек под очередную книжку. Больше всего книги про Виолу Тараканову нравились.
Со временем интерес стал угасать, пока окончательно не затух. Возвращаться к Донцовой не планирую, хотя время от времени любопыничаю и смотрю, сколько новых книг у нее сейчас выходит :)

Плюс много!

Добрые, смешные истории, вовсе не претендующие на литературные изыски. Зато добро в них побеждает. Можно считать такими сказками для взрослых.

С Донцовой, на мой взгляд, главное - не переборщить (хотя это ко всем авторам относится), если чередовать её с другими авторами, то очень даже ничего. Женщина она далеко не глупая, просто серьезные жизненные истины вплетены в комедийный сюжет. Никогда не понимала резкого "фи" в адрес её книг. Мне она нравится гораздо больше Галины Куликовой например или Поляковой.
Мои любимны - Подушкин (жаль закончился =(((( и Вилка Тараканова. Степенида что-то совсем не пошла, первую книгу взяла и отложила через несколько страниц.

знаете, кажется даже что Эвелина Хромченко которую Вы поставили своей заставкой, удивляется, как можно серьезно анализировать Донцову.
какая реальная жизнь, о чем Вы?
вот схема ее произведения (любого)
- герой(иня), случайно разбогатевшая, поэтому не обремененная работой, скучает
- герой(иня) имеет авантюрный характер и обостренное чувство справедливости
- герой(иня) имеет любящую семью, но не замужем (не женат), однако имеет старого друга который тайно но безнадежно в нее влюблен, и работает в милиции
- герой(иня) не проявляет интереса к противоположному полу, но всегда может передумать, ведь старый друг предан до конца дней
- герой(иня) попадает на фуршет (приём, день рождения, выставку)
- случается катаклизм ( кто-то умирает, пропадает, и т.д.)
- герой(иня) расследует проишествие одним единственным методом - тыка; типа, пойду, найду, спрошу, мне все и расскажут.
-герой(иня) идет (едет) к подозреваемому(ой), та(тот) все рассказывает,
-герой(иня) идет (едет) к следующему подозреваемому(ой), та(тот) все рассказывает, и так до бесконечности.
-герой(иня) узнает кто убийца(похититель, вор)
-герой(иня) идет (едет) к убийцe, та(тот) сознается с условием что герой(иня) никому не расскажет потому что будет убит(а)
-герой(иня) счастливо избегает гибели, так как старый друг оказывается, следил за всеми ее (его) передвижениями и спасает героя(ню)

остается только дать герою(ине) имя, подпустить туману, подкинуть улик, и сюжет готов
и в конце, переврать какую-то известную фразу, и получится название книги.

Инна))) Какую серьезную аналитическую работу вы проделаи) Браво! Что-то наводит на одну мысль в вашем коммете: а вы не поклонник сериала "След"?

Даже не знаю такого...
Насчет Донцовой Вы мне льстите
(понимаю Ваш сарказм)

Инна, извините, если что - не сдержалась) Моя рецензия это явно "рассуждение на тему", собственно книга послужила лишь поводом. Вы удивляетесь, как можно анализировать роман Донцовой, хотя у меня анализа в рецензии нет вообще, и тут же сами делаете вполне развернутый анализ. А насчет "Следа" - это сериал про криминалистов, там все преступления раскрываются криминалистами-экспертами (трассологический, химический, дактилоскопический и пр. и пр. анализ). Тогда как на самом деле раскрываются преступления в 99,99% случаях именно способом "пошел и спросил"

Лада, может быть ' не пошел и спросил', а 'привез, допросил'?
А вообще мне нравится Ваш настрой прощать и оправдывать,
Куда конструктивнее моего.

Вы тоже заметили? ничего не могу с собой поделать))))
"Привез-допросил" действенней, само собой. Но если б "пошел-спросил" не действовало, тогда бы не только частные детективы и адвокаты, тогда бы и опера работать не смогли, у них ведь именно такая специфика.

'пришел - спросил' действует , думаю, вкупе с удостоверением и пистолетом. Или деньгами .
Иначе пошлют далеко и надолго.

вы очень пессимистично смотрите на это дело, надо верить в людей) В их желание высказать свое мнение, рассказать свою историю)

А Вы верите в людей, да? Наивно. Но, Супер.

Наивно? Но ведь вы предложили мне свое мнение? Не смогли промолчать? Вам захотелось высказаться? Все что вы думаете о Донцовой как о человеке и как о писательнице мы теперь знаем. А разве вас допрашивали? Или вам за это заплатили?
О своих знакомых вы рассказали бы еще быстрее, при умело построенной провокации. И при этом вы меня считаете наивной? Супер.

Чувствуется очень хорошее знание материала ;)

А Донцова, дав пощечину нашему литературному вкусу, возвращает к жизни.

Вы серьёзно, что ли? Того и гляди, люди застесняются, что им на самом деле не нравится Д., а нравится Зюскинд.
Дело не в том, что кто-то тонкий, а кто-то толстый, кто-то любит просто, а кто-то сложно. Это объективно плохая литература, сработанная по нескольким шаблонам. А аудитория найдётся на что угодно.

Даша, я в данном случае противопоставляю литературу и жизнь. Литература как раз и призвана служить эстетическим наслаждением. И я это дело обожаю. А жизнь штука чаще всего глупая и неэстетичная, но мы ее любим за другое, правда ведь?
Я вообще не вижу такой системы координат, в которую можно было бы поместить одновременно Зюскинда и Донцову, понимаете?

У меня язык не повернется назвать Донцову хорошей литературой)
сама я читала последний раз её книги лет в 12-13, однако действительно многим в период депрессии она помогла (Даже скачала сейчас парочку на случай ужасно грустного вечера :) ), т.е. такую функцию её книг я признаю, да и вообще к ней, как к человеку, победившему болезнь, человеку сильному и доброму - испытываю скорее уважение, а не наоборот.
Думаю, целью этой рецензии (хотя кое-где, не спорю, с некоторыми преувеличениями, да) было показать, что не нужно так закидывать тапками и помидорами её, слово "донцова" ведь уже почти что нарицательное, означающее что-то сродни слову "говно" :)
И ещё, за что я спокойно и положительно отношусь к ней: она ни на что не претендует, не обманывает читателя, не пытается прыгать выше головы и не лезет на верхотуры, в которых возможно не разбирается.
(это я просто не могу не вспомнить о Коэльо! всегда, говоря о нём, положительно вспоминаю Донцову, которая не пытается запудрить читателю мозги "интеллектуальностью" и "высокой духовностью")
ну вот, извини, что может немного сумбурно написала)

да, правы)))

В том-то и дело, что вроде всё гладко на словах, но в рецензии проталкивается тележка, мол, все мы люди, все любим попроще, зачем заморачиваться сложным, нужно отдохнуть, голову разгрузить. Мне это претит. Не грузись, ради бога - но зачем же так многословно оправдываться.

Согласна! В топку отдых и расслабление с книгами ДД. Не хочу никого обидеть, но оно ж ТУПОЕ до тошноты=)))
Начинала пару раз для ознакомления, ничего кроме раздражения за потерянные несколько часов времени не получила=) Я допускаю еще, что давным-давно, на безрыбье, читали, когда хорошую книгу днём с огнём не сыщешь в продаже, а интернеты многим только начали открывать свои двери. Но сейчас столько всего - простого, лёгкого, чудесного. Зачем полоскать мозги в тазу с помоями?

Зачем полоскать мозги в тазу с помоями?

порой неважно где прополоскать, лишь бы не потерять навсегда
(это я опять про чудесные исцеления от депрессий благодаря её книгам, без сарказма говорю)

и вообще, не стоит к ней серьёзно относиться, плохо то, что действительно засоряет мозги читателя мусором, а тут никто никого не обманывает, все (и она, в том числе) знают интеллектуальную ценность её произведений, и не претендуют на большее.

и правда, пусть лучше читают, чем бухают!=))

я тоже спокойно отношусь, если люди получают удовольствие, значит имеет место быть=)

и правда, пусть лучше читают, чем бухают!=))

вот! да-да, это я и хотела сказать, спасибо! :))

Не претендуют, просто собираются кружком и начинают: "я её читаю и мне не стыдно, вовсе не стыдно, нестыднонестыднонестыдно!" - и для чего это? Прям как анонимные алкоголики

ахаха))) да, про алкоголизм мы с Sonya-san уже поговорили :)

Спасибо, вам за рецензию. Одно время только Донцову и читала. Очень нравится серия книг про Лампу и Ивана Подушкина. Нужно теперь и до Степениды добраться.

Очень классная рецензия) аж почитать захотелось) Последний раз Донцову читала в 16, давно это было.

В любимые авторы? - Все-таки нет.
Уважение? - Однозначно да.

Согласна с Вашими словами). Сама читала Донцову с удовольствием. Легкие книжки. Еще заметила, что Донцова идет хорошо в больницах. Она рассказывала, что начала писать, когда находилась в больнице сама. Чтобы отвлечься от своей болячки, чтобы чем-то занять себя. Может быть эта энергетика передалась ее книжкам, но так и есть - ее детективы втягивают, читаются легко, быстро, так же легко забываются, не оставляя следа. Не могу сказать, что в ее детективах ничего не раздражает. Конечно: штампы, повторения сценария, особенно, когда в конце на смертном одре виновница (свидетельница, мать преступника, и проч. и проч) рассказывают всю правду. О! Какая сцена!, точнее - сцены. Потому как многа) Ну и при таком количестве уж нельзя рассчитывать на хорошее качество. Но несколько книжек почему бы и не почитать, коли делать нечего?))

вот! вот! согласна на 100%! Вот не далее как сегодня пробовала почитать Семенона о Мегрэ. Ну, не смогла...энергетика не моя. Мутноватая, вяловатая..., хотя считается классикой жанра. А Донцова, несмотря на то, что сюжет забываешь мгновенно (иногда еще до того, как дочитаешь), всегда дает прилив позитива и энергии) Да там вообще не в сюжете дело! А в узнаваемости персонажей, в отношении этих персонажей друг к другу и к обстоятельствам.
Уж если мне захочется "Литературы", то я вообще не детектив буду читать. Так что какие претензии-то к Донцовой могут быть?

Ну вот. Сами Донцову читаете, а на меня напали.:)

в больницах (свят-свят, не дай бог), а еще в самолете, когда тряска, а еще когда депрессия навалилась.
Все, надо Донцову выписывать, как лекарство. Вот только бы с дозой не переборщить, а то больной может и не выжить.
Что, нельзя перечитать хорошую книгу, когда трудно? нету таких больше?

Что, нельзя перечитать хорошую книгу, когда трудно? нету таких больше?

Вот вспоминала-вспоминала... Да пожалуй и нет таких больше. У Донцовой приятный, практически не раздражающий слог (за исключением моментов, когда героини-"простолюдинки" открывают рот. Вот уж пошло-заштампованные фразы с включением "ась", "чегось", "надысь"). Но самое главное - Донцова не трогает душу. Скользит, не задевая. В любом месте можно остановиться. В ее героев не влезаешь, не отождествляешь себя ни с кем. (Я о своем восприятии, конечно)) Еще что мне в ней нравится - нет грязи, мата, но нет и розовых слюней. В общем, все ровненько, интересненько, не переживательно. В качестве лекарства годится!)) Добавлю, что я бы не хотела, чтобы она как-то меняла свой стиль.
Кстати, у нее есть персонаж - Иван Подушкин. Вот его мамочка - я думала, что образ явно утрирован, преувеличено самодурство, глупость и эгоизм дамочки. Оказывается- нет! Я в жизни встречала подобный экземпляр!)) Уж подумала: не с моей ли знакомицы списан образ?)
P.S. Для каждого, конечно, свое лекарство, но мне в болезни приятно прятаться в книги Донцовой.

Ну тогда желаю Вам не болеть никогда
и не только из-за пресловутой Донцовой

1 2 3 4 5