LadaVa

13 мая 2012 г. 16:52

А не поговорить ли нам, друзья мои, о Донцовой? Тем паче, что в чтении этого автора я уже имела наглость сознаваться. Невзирая на опасность обвинения в примитивности.
Считать ли Донцову примитивной это, конечно, вопрос...

(Почему так не принимают ее книги? Согласитесь, не все, что у нас издается, вызывает такое резкое неприятие. На многие куда более графоманские потуги высоколобые критики смотрят добродушно-снисходительно, а здесь как с цепи срываются, почему?)

Из текста ее детективов начисто исключены все красивости-метафоричности: снег не искрится на солнце, дым от сигарет не поднимается тонкой струйкой в бледное небо, главные герои далеки от скромной брутальности спасителей мира. Зато полно НЕ-интеллектуального юмора. Как раз такого, который любил включать в свои пьески Вильям наш, понимаешь, Шекспир - публике театра Глобус на "поржать".

(Эко, она замахнулась, скажите вы, и будете правы. Несопоставимо, да-с. Но... темы-то, темы, господа!)

Любовь, кровь, предательство, смерть, рождение, секс, насилие, добродетель, труд - Донцова возвращает нас в Средневековье, когда вещи называли своими именами. Убийцу - убийцей, предателя - предателем, лентяя - лентяем, шлюху-шлюхой... и так далее. Мы-то помним, а она, как будто начисто забыла, что были такие красивишные истории про Гумберта, Эммануэль, Парфюмера. Мы готовы погружаться в волны памяти насильников и убийц, плакать над их несчастной судьбой, восклицать: "ах, как их не понимали в детстве, и у них была жестокая мать!". Нет-нет, не так примитивно, как я это сейчас описала - мы любим, чтоб было сложно. Чтоб мы долго думали - осуждать ли нам жертву или преступника... Мы же тонкие люди.
А Донцова, дав пощечину нашему литературному вкусу, возвращает к жизни.

Вот, далеко ходить не буду, истории "нашего городка": брат-алкаш взял в долг у "богатой" сестры. Возвращать не хотелось, еще денег она не давала, поэтому он пришел ночью и вырезал всю ее семью, включая двух маленьких детей.
Одна сестра позавидовала другой. И вдвоем с сыном напали на нее, глубоко беременную. У сына была бейсбольная бита... (сразу говорю - тут все кончилось благополучно).
Я от таких историй падаю в культорологический обморок, а менты пожимают плечами и говорят: "Нормальная поселковая жизнь, у них там всегда так". Что-то я не уверена, что хочу погрузиться в их психологию...
Есть еще история про проигравшегося наркомана, который убил женщину, спешившую на первый московский автобус, и пытавшегося сжечь труп, "типо" следы замести...
Много чего есть. И вокруг вас тоже, оглянитесь.

К чему я вообще завела этот разговор, спросите вы? Отдыхала от интеллектуального романа, читала Донцову и вдруг (оно всегда бывает "вдруг") открылся третий глаз - истории из ее книг реальны. Мы привыкли воспринимать их как сумасшедшую сказку, но это не так. Сравнивать надо не с другими детективами - сравнивать надо с криминальными новостями. От книг Донцовой не остается липкого страха, поскольку она не описывает бессилие системы, чем сейчас многие увлекаются. У ее героев получается не все, но и всякой преступной мразоты они не пугаются и руки не опускают. Плюс? Еще какой!

И как же, оказывается, я скучала по хорошей, полноценной, жизненной истории - и чтобы она случилась не в голове у главгероя. Жизнь - вот что я люблю в книгах! И деятельных, непугливых героев.

Да и в конце-то концов! Я скучала по книгам, где черное названо черным, а белое белым. В отношении преступлений я отвратительно нетолерантна - вор должен сидеть в тюрьме.

В любимые авторы? - Все-таки нет.
Уважение? - Однозначно да.

1 2 3 4 5

Рецензия немного разочаровала.
Я читала Донцову, поэтому, не волнуйтесь, принципом "не читал, но осуждаю", я не руководствуюсь. Но читала я ее когда мне было 8 лет и продолжала читать лет до 12. И до сих пор я искренне сожалею о впустую потраченных годах. Мимо меня прошла вся хорошая детская литература, я не знакома ни с Жюль Верном, ни с Даниэлем Дефо, ни с многими другими. И я искренне не понимаю как можно найти в ее произведениях хоть что-то хорошее. Его там просто нет.

а почему сейчас не прочитаете ЖВ или Дефо и других? Детские, подростковые писатели изумительны тем, что могут очаровать и взрослых читателей.

Я же не говорила, что не буду читать. :) Я просто сожалею, что не сделала этого раньше.

Комментарий удалён.

Наташа, да понятно, что она может нравиться, может нет... Сомневаюсь, что кто-то всерьез (по крайней мере на ЛЛ) запишет ее в любимые авторы, а ее книги в настольные. Собственно тут такой момент: у меня есть любимое место в сериале про Пуаро. Там П. разоблачает мужа, убившего жену. Знакомая мужа упрекает П., говорит, что жена была подлая, деспотичная, мерзкая женщина. А Пуаро отвечает: Мадам, я против убийств. Вот Донцова всегда против убийств. При том, что в литературе, сама знаешь, модно убийц оправдывать - не по одним, так по другим причинам. И все остальное она тоже называет своими именами. Если говорить о литературных достоинствах, то, конечно - никто не сравнится с Агатой. Вот ее всегда и сколько угодно. А недостатки Донцовой я вижу, что ж... Но иногда, в охотку - очень надо и ее почитать.

Да-да-да!Браво!

А вы в курсе, что вместо Донцовой книги штампуют литературные негры? Ведь ясный пень, что свыше 100 книг так быстро она сама не напишет. Под ее именем трудится целый штат литнегров.

А она их плетками стегает! И в похлебку мяса не кладет. Как там еще жестоко издеваются над рабами?))
А в сущности, какая разница, кто пишет эти книжки? Они становятся качественней? или наоборот - читать невозможно от мысли, что строчки написаны не рукой самой Донцовой? (Да и Донцова ли она вообще? :)
Но вот Вашу заботу о том, что под именем Дарья Донцова трудятся литературные негры - понимаю! Свободу неграм!!! - Ничего, что они не просят о них заботиться?))
Кстати, вместо Козьмы Пруткова ведь тоже литературные негры пахали. Да еще какие!)

Хи-хи! За негров! Оч хорошо у них получается!

дааа! долой неравноправие!
"Дарья Донцова VS афроамерикацы" - авторские права, защиту бренда и честного труда в студию!! :)))

Самые хорошие книги у Донцовой - это самые первые ,ну край 2008 года ,потом уже не нравится .Это мои такие ощущения :)

Странное какое-то впечатление от рецензии. Все эти намеки про тонких людей, как будто все читают книги покачественне Донцовой только чтобы высокий лоб показать, а не потому что они и правда хороши. Вроде как все теперь любят лазанью, но признайтесь, лучше же семечки пощелкать. Вон и у вас вокруг подъезда насыпано, так что не выпендривайтесь тут, идите и себе кулечек скрутите, хоть расслабитесь по-простому, тонкие вы такие.
Но знаете, некоторые правда не любят жевать шелуху, не потому что признаться стыдно, а потому что есть действительно множество вещей повкуснее. Пусть их и нужно уметь есть вилкой, а не руками.

О, отлично сформулировано, плюс миллиард.

Как интересно... Если вам привиделись намеки - это ваши личные психологические заморочки. Если бы потрудились посмотреть список того, что я читаю, надеюсь увидели бы, что там достаточно всякой литературы. И высоколобой тоже. Но, кто хочет во всем видеть намеки и обиды - вольному воля.

Я ничего обидного не сказала, так что ваши личные заморочки тут тоже ни к чему - это просто мое впечатление от рецензии, вот и все. И уж тем более, я не говорила, что вы плохие книжки читаете. Странно, конечно, что потом от них отдыхать приходится, но это личное дело каждого, впрочем.

Да, конечно же, Голодные игры намного лучше Донцовой: просто интеллектуальный вынос мозга :))) Это, конечно же, еда исключительно для гурманов и исключительно для вилки с ножом.
Боюсь, что вы пока не добрались до литературы от которой действительно необходимо отдыхать. Психологически отдыхать. Не мозгами, а психологически.

Хм, к чему же здесь Голодные Игры? Мне они не особо и понравились, и это тоже фаст-фуд, но для фаст-фуда - не худший вариант. Да и я нигде не претендовала на звание гурмана, меня просто смущает то, как рецензия призывает поддаться истинной простоте, которой нет нигде, кроме как у Донцовой - прямо-таки квинтэссенция настоящей жизни, не то что эти ваши "Лолиты" да "Парфюмеры".

Ну как же к чему?

У вас за ГИ стоят четыре звезды - это положительная оценка, в пользу ''понравилось'', а не в пользу ''не особо понравилось''. Так вот для меня ГИ и Донцова на одной ступени - это не литература. И всё.
Рецензия не призывает поддаться простоте, она вообще ни к чему не призывает. А в ''Лолите'' и ''Парфюмере'' на самом деле не особо и много от реальной жизни. :)) К тому же, повторюсь, у Донцовой, в отличие от Лолиты и Парфюмера здоровые психологически герои. Только лишь. )))

Ох, ну зачем все эти аргументы в стиле "сам дурак"? Да, да, я тоже иногда читаю совершенно бессмысленные книги, я же не в этом обвиняю автора. И я ем, так сказать, семечки иногда, что уж там, правда, не после Сартра. Я признаю это, а не пытаюсь найти в такой "литературе" шарм и какое-то преимущество перед настоящими Книгами. Потому что их нет. Потому что здоровые психологически герои - еще не залог хорошей книги, они здоровы, но шаблонны, из одной книги в другую одно и тоже, ничего не запоминается, юмор картонный. Мне такой отдых не по душе, вот и все. Потому и обобщение "мы" не понравилось - мы все поголовно не любим "посложнее", потому что мы "тонкой душевной организации", вообще-то на вкус и цвет все товарищи разные.

У меня аргументы ''сам дурак''? Вы ещё раз перечитайте свой самый первый комментарий :))) И про шелуху и семечки, и про то, что ''некоторые'' не любят что-то там жевать и есть руками, а предпочитают повкуснее и обязательно вилкой :))

Скажите, а откуда вы знаете, что все герои шаблонны и переходят из книги в книгу? И что юмор картонный?

Да ладно вам, зачем все принимать так близко к сердцу? Я считаю такие книги шелухой, да, но я же не сказала, что автор рецензии не умеет есть как следует. Но у такой литературы есть и свои фанаты, и вот в их пищевых способностях я сомневаюсь, что тут поделать. Хотя иногда многие любят расслабиться - к чему делать из этого чуть ли не вызов обществу что вот, а я все равно люблю. Зачем вообще сравнивать это с литературой, причем считать плюсом то, что здесь жизненно, а там - совсем нет. Ну конечно, "Парфюмер" вам не повседневная жизнь, но есть множество других книг, хороших, где тоже все очень метко и по-настоящему, почему же тогда это такой невероятный плюс для Донцовой?
Я не живу в изолированной от других людей палате, и не обязательно прочесть все книги обсуждаемого автора лично, чтобы сложить свое мнение. Тем более, что я и сама как-то раз начинала читать один из опусов Донцовой, за неимением других книг.

По-моему, близко к сердцу рецензию приняла не я, судя по комментариям :)))))))))) Как и аргументы ''сам дурак'' не я приводила.

Хорошо, задам ещё раз вопрос: на основании чего вы делаете вывод, что герои шаблонны, переходят из романа в роман и юмор картонный?
Только не нужно пространных рассуждений про изолированную палату. Вы - лично, на основании чего сделали такие выводы :)))

не ожидала увидеть здесь хороший отзыв о книгах Донцовой)
сама ее люблю и тоже не понимаю почему ее в нашем обществе так не принимают)
по-моему он пишет хорошие книги,пусть даже действие в них иногда по шаблонам развивается,но зато они написаны живо и очень близким простым людям языком.

Читаем ее книги вместе с моей мамой,она их очень любит.По-моему такому человеку как она,пришедшей домой после тяжелой работы,не помешает лечь на диван с такой легкой,незамысловатой книгой и просто отдохнуть)

Место, в котором сознаются, что почитывают Донцову.

Лада, в очередной раз хочу поаплодировать Вам и сказать, как же я Вас уважаю за Вашу смелость!!!
Вы снова как будто кидаете вызов этому литературному обществу на Либе своей рецензией. МОЛОДЕЦ!!!! Мои Вам уважение, поддержка и симпатия!

И знаете, мое мнение о Вас ни на йоту не изменилось, когда узнала, что Вы читаете Донцову. После нашей с Вами дискуссии о книге Солженицына "Раковый корпус" - да читайте Вы что хотите, пишите рецензии на что угодно! Уверена, каждая Ваша рецензия будет заслуживать внимания!

Спасибо, Ольга)

Да перестаньте. Что ни рецензия на Донцову, так флаги выносят, мол, я не такая как все, я её читаю! Давайте просто кого-нибудь канонизируем за смелость и всего делов.

Злюка! :))

Сейчас уже модно ругать Донцову. И вы сами не очень-то отличаетесь от поголовного большинства, которое считает своим долгом сказать свое "Фи! Донцова - не литература!".
Да пусть читают ее. Есть книги и похуже. К тому же на таких произведениях мозги отдыхают после серьезной монументальной литературы.

И, кстати, кто еще осмелился признаться в чтении Донцовой и написал рецензию??? Я на Либе год уже - ни одной рецензии подобной не видела.
К тому же Лада не превозносит этого автора на литературный Олимп, а просто сказала, что ничего стыдного нет в чтении ее книг.
И правда - что стыдного-то?????

Мемуары любителя Донцовой "Под гнетом илиты", в трех с половиной томах, с золотым тиснением.

Рецензии - браво!!!Красиво, ярко,смело!

Я бы ещё присовокупил сюда старое, 2002 года, интервью.

Да, смотрела). В то время еще не читала Донцову. Очи округлились, когда услышала, что Татьяна Толстая перечитала все книги ДД и они ей ПОНРАВИЛИСЬ! Подумала: "Фууу! И здесь коммерческая реклама книжек!" Но канал не переключила, смотрела с интересом. Хорошая тетечка. Понравилась. Хотя она и открещивалась от "скрытой рекламы" в книгах, все-таки реклама там присутствует, но эта маленькая неправда не отвращает от автора. Донцова действительно вызывает уважение. Заметила, что в своих интервью она такая же, как и в книгах: интересная, ровная. Не хвастается. Не ноет, не учит. Рассказывает. Относится к жизни с юмором.

Не то что присутствует - я подозреваю что Донцова первая и придумала упоминать продукцию с упором на брэнд, чтобы повествование казалось реальнее

за это "ноу-хау" ей Ибрагимбеков должен отстегивать с каждого своего фильма.

1 2 3 4 5