18 сентября 2020 г. 15:12

3.5 «Хочу оставаться с Максом. Хочу узнать до конца его историю.»

Были ли у вас в детстве воображаемые друзья? У меня вот частично. То есть я представляла целый воображаемый мир с воображаемыми людьми, и помещала туда себя. Получалось скорее будто это не у меня один воображаемый друг в моем мире, а у моих воображаемых друзей была одна реальная я в их мире. Но это скорее так, забава. Такого друга, как у детей в этой книге у меня не было. Хотя если бы я о нем помнила, он бы был еще тут. Ведь воображаемые друзья исчезают, когда про них забываешь.
Главный герой этой книге – Будо, воображаемый друг мальчика по имени Макс. Макс мальчик с особенностями, я думаю у него синдром Аспергера или что-то вроде того, в любом случае он весьма умен, но испытывает ужасные трудности в коммуникации, не понимает эмоций и полутонов в речи и не любит перемен в своей жизни:
У Макса ничего нет снаружи. У него все внутри.
И вот это очень интересно на самом деле. Изначально я опасалась, что теперь меня всю книгу будет ждать непрекращающееся морализаторство на тему принятия и непринятия людей, как говорится «не таких как все», однако тему получилось затронуть очень аккуратно и жизнеутверждающе:
Нужно быть очень храбрым, чтобы каждый день оставаться самим собой в мире, где тебя никто не любит.
Будо живет уже шесть лет – приличный срок для воображаемого друга. Но вот с Максом происходит беда – его похищают, и Будто единственный знает кто, поэтому он просто обязан спасти своего друга.
Я вообще сторонник того, что воображаемый друг – это одна из сторон самого ребенка, этакий его внутренний голос, а соответственно он не может знать больше своего создателя, или иметь кардинально отличающийся от него взгляд на вещи. Я честно пыталась найти отголоски этой идеи в этой книге, но у меня плоховато получалось. Уж очень с этой идеей идут вразрез прогулки на заправку и гораздо более широкое чем у Макса понимание Будо эмоций людей. Да и сама история со спасением и целой вселенной воображаемых друзей плохо вписывается в концепцию. Ну да ладно.
В целом идея то интересная, история, рассказанная от лица воображаемого друга, но завязка сюжета конечно безумная. В слетевшую с катушек учительницу с малопонятной мотивацией к настолько вызывающему и по сути то преступному поступку, увы, тяжело верится. К тому же книга катастрофически долго раскачивается, первая половина, а то и все две трети книги читалась тяжеловато и довольно уныло, но вот вторая часть действительно хороша. Финал динамичный, за этим действительно было волнительно наблюдать. И к слову финал – именно то место, где моя концепция про воображаемого друга в качестве внутреннего голоса самого человека, расцвела новыми красками. Ведь Макс по сути сам справлялся с трудностями, слушая подсказки Будо, подсказки самого себя.
Язык кончено оставляет желать лучшего. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что главный герой – всего лишь ребенок, и это стилизация и примитивизация в угоду более реалистичного повествования, но то ли мне такую детскость сложно воспринимать, то ли мастерства автору не хватило. В итоге непонятно и неприятно.
Заглавная тема, очевидно, взросление. Каждый ребенок рано или поздно начинает взрослеть, понимать, что он сам отвечает за свои действия, а не какие-то придуманные им Маша или Вася. И как бы к самому концу истории мы не прониклись историей Будо (а я прониклась, хоть он меня изначально жутко нервировал), но понимаем, что его судьба нам известна, и то, что должно случиться – неизбежно:
<..> мама и папа Макса – самая большая угроза для моего существования. Они хотят, чтобы Макс вырос.
Финал трогательный, однако, эпилог так и остался загадкой:
И в этот момент все понимаю.
А я вот не понимаю, Будо, помоги мне!