Nereida

Не анализирую, а чувствую.

18 сентября 2020 г. 21:48

Вот и я познакомилась с новым для меня Васильевым Борисом Львовичем. Знакомство получилось приятным и интересным. Роман не перегружен какими-либо подробностями. Все доходчиво, на хорошем языке. Читать легко и увлекательно.

О Вещем Олеге читала только у Пушкина еще в школе, детали истории не изучала, потому весь роман был для меня открытием. Б.Васильев предложил свою трактовку истории развития Русского государства. В романе конунг русов, Олег, только один из главных героев, он умен и мужественен, в прошлом являлся воспитанником князя Рюрика, коварного и кровавого правителя. Князь Рюрик и конунг Олег со временем стали соперниками. У каждого из них своя цель, свои планы. На этой борьбе сильных личностей и построен этот исторический роман. Другие персонажи романа, как мужские, так и женские, не менее интересны, много запоминающихся, ярких характеров. Борьба за власть, заговоры и интриги, предательства и клятвы, верные друзья и кровные враги, лечебные отвары и яды, а еще ненавязчивая любовная линия - динамично и увлекательно о Древней Руси. Игра престолов на русский лад.

Обязательно вернусь к писателю в следующей части книги. В финале автор познакомил с судьбами некоторых героев и уже есть представление, о ком пойдет речь далее.