19 сентября 2020 г. 07:00

Когда читаешь подобные книги, особенно когда уже знакома с автором, нет каких-то стереотипов или предвкушений, потому что ты знаешь примерно, что там будет и как оно там будет. Данный автор не то чтобы плохо или не интересно пишет, просто он должен попасть в настроение, потому что кашу по тарелке он очень любит размазывать. И данное произведение не исключение (особенно про попытки забеременеть).

Для развлекательного контента роман нормальный, просто очень много вопросов к персонажам и логичности повествования автора. Всё начинается с того, муж Робин – Пол организовывает им с женой поездку в Марокко (ну потому что он художник, потому что с Марокко у него связаны приятные ощущения и ряд деликатных моментов). И сразу же нам автор заявляет о том, что Пол очень мутный человек, у которого куча долгов, который кроме как в постели, да искусстве ни в чём не хорош, да и началась их поездка с проблем. Потому что они с большим трудом заселились в гостиницу. Но это ладно, не такая уж большая проблема, учитывая, что при наличии хорошо подвешенного языка общий язык можно найти со всеми. И на этом плюсы поездки и логики персонажей закончились, зато что началось? Правильно, большие проблемы, потому что во время поездки Робин узнает, что у её мужа там не просто второе дно, а днище в прошлом.

И вот сразу же у меня ряд вопросов, а что такого прямо ужасного было в его прошлом? От той тайны, что он скрывал особо проблем бы и не было, если бы он всё жене рассказал. Но нет, нужно же создать эффект таинственности, неожиданности на пустом месте. Но это как бы ладно, свои комплексы, свои тараканы у человека, имеет право сохранять молчание и спокойствие. Однако что это было с героиней? Думаю, любой знает, что если у тебя появились проблемы с полицией в чужой стране, то немедленно нужно звонить в посольство и разбираться с этим, а не бегать по незнакомой стране в поисках мужа. Вот зачем она это делала, я так и не поняла, учитывая, что она всячески хотела расторгнуть с ним отношения. Если уж полиция его найти не может, то, что уж про Робин говорить.

В итоге получился такой проходной детективчик с неоднозначным финалом, потому что, что там будет по итогу не особо ясно. Главное мозг героини цел, а это самое важное в этом деле. Но я ожидала совершенно другого от этой истории. К плюсу, читается полегче, чем многие другие работы автора, так что хотя бы за это плюс, но всё равно слабо.

Прочитано в рамках "Вокруг света"

Я читала давно и в рукописи, в окончательном варианте так и непонятно, куда муж делся, да?

Ну да, она вроде как спустя время увидела его в толпе и понадеялась что может быть он всё-таки жив. Вообще не понятно куда он исчез пропал и провалился

Я думала, сгинул в пустыне ) в рукописи про увидела в толпе не было, наверное, редактор автору посоветовал добавить какой-то определенности.
А так да, муж сволочь и козел, но и она тоже хороша, особенно меня бесила донцовщина из серии, что все ей помогают ценой нажития проблем на свою голову. С берберами вот не верю в это ни разу.

Зачем она вообще попёрлась туда? В посольство обратиться сразу было не вариант? Надо самой всё делать? Алё, это чужая страна и законы, кого ты дура искать намылилась? Я вообще когда читала книгу ожидала какого-то закрученного сюжета, а в итоге, что это вообще было? Как будто героиня под дулом пистолета и пинками его расписываться тащила, драма на пустом месте.

Да у Донцовой и то логично, там хотя бы преступник это преступник реальный, и преступление реальное, а тут от начала и до конца было "и что это причина скрывать?

Ну если б она обратилась в посольство, книги бы не было :)) А так муж своеобразный, зная, что жена мечтает о детях, пошел и сделал вазэктомию молча, у меня уже на этом моменте укрепилась ясность, что типок он мутный и людьми только пользуется.

Абсолютно согласна, но мотивы какие-то совершенно идиотские были придумали б получше и конфетка стала

Увидела, что ты ее в вокруг света прочитала ))) только хотела спросить )

Ага, потому что вариантов особо не было для чтения:) А то бы данного автора не взяла

Я тоже все полки перерыла, но эту книгу уже читала, так что возьму наверное Бюсси про мигрантов из Северной Африки во Францию, там колорита тамошнего должно быть много.

По идее должно быть, но вроде у этого автора такая же проблема как и у Кеннеди, ну может повезёт и получше. Кстати, попробуй вот сюда заглянуть https://www.goodreads.com/group/bookshelf/52937-around-the-world-in-80-books
слева там список стран, найди Марокко, может быть что-то интересное найдётся

Мне он не очень нравится, но прочитать можно. А Кеннеди не детективщик ни разу, его конек отношения между людьми с ноткой тайны. Вот в этой книге он попробовал, но получилось так себе. А так у него очень много хороших книг, ты что у него читала?

Не вижу в нём ни капли психологизма, я читала у него "Когда умирает ложь", "Покидая мир", "Искушение Дэвида Армитажа" и ни одна из них не зацепила поэтому и не собиралась с автором мучиться дальше