19 сентября 2020 г. 21:16

4 Сколько собак съедает китаец в год, и почему им запрещено рожать более одного ребёнка

Если вас интересуют вопросы из заголовка, и о Китае вы слышали только по слухам — эта книга для вас. Автор жила и работала в Китае четыре года, и написала об этой стране множество статей. Никаких глубоких знаний, поверхностное знакомство, множество интересных фактов. Есть ссылки на названия законов и более подробные источники, при желании можно изучать каждую тему детальнее. А факты о стране действительно любопытные — например, китайские родители мечтают о высоких детях и внуках, ибо рост напрямую влияет на социальное положение в обществе. Знали такое? Я — нет :)

Из того, что не совсем понравилось — в тексте не чувствуется любовь автора к объекту своих изысканий. Например, если в книге "Предатель в Северной Корее" Тровик почти в каждой главе транслирует своё уважение и любовь к КНДР, рассказывая при этом даже совершенно дикие для западных людей вещи, то Маннинен не озаботилась передачей этого отношения. Даже наоборот — в ее книге чувствуется холодность и постоянное сравнивание Китая и европейских держав, что не даёт почувствовать ее личное отношение к тому, о чем она пишет. Тем не менее, это не сказывается на информативности книги.

Бабушки с детства навязывали нам мысль, что всё китайское — недолговечное и непрочное, и что Китай "отстаёт от Союза по развитию". В конце концов, это уже очень давно не правда, и это экономическое чудо достойно подробного изучения, которое можно начать "33 мифа о Китае". Поэтому отчаянно рекомендую эту книгу почти всем, кто мало или совсем не читал книг о Китае.

Кстати, по поводу мифов из заголовка — к поеданию собак сейчас многие китайцы относятся негативно, более того, эта традиция сильнее в корейских районах. А насчёт политики одного ребёнка — она прекратилась в 2015 году, но и во время действия было очень много исключений из правил. Подробнее — в книге :)

(1) Интересно, какого года рождения упомянутые бабушки автора и кто такие "мы". Моя бабушка (1910 г.р.) всегда говорила противоположное, а китайскую ажурную кофточку моей мамы сейчас иногда надеваю я. Обобщения вообще требуют осторожности.

(2) ".. в ее книге чувствуется холодность..." и тут же "не даёт почувствовать ее личное отношение к тому, о чем она пишет. " И где тут логика? "...Маннинен не озаботилась передачей этого отношения. " т.е. любви, которую, по всей видимости, она не чувствует.

Уважаемая Анастасия, я бы не тратила времени на написание всего этого, если бы Вы не указали, что Вы блогер. Похоже, что Вам нужно ещё поучиться писать тексты.

*Пассивная агрессия, здравствуй!*

Отвечу вам по вашим же пунктам.

Мои бабушки 1945-го года рождения. Есть понятие ориентированности на возраст своей аудитории. Что ж, видимо, вы воим комментарием ее расширяете — за что могу сказать вам только спасибо.

Как правило, книги подобного толка пишут люди, трепетно относящиеся к тому, о чем они пишут. Поэтому лично для меня была дикой отчужденность автора в отношении Китая.

Похоже, что вашего мнения никто не просил, но что уж теперь. Раз вы решили, что вы в праве что-то советовать людям только потому, что вам это показалось правильным и уместным — мне остаётся только пожалеть вас и ваше окружение.

Поменьше яда, пожалуйста. Оставьте его для своего блога.