avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

20 сентября 2020 г. 12:10

“iPhuck 10” - второй полностью прочитанный мной роман Пелевина. Судя по отзывам, книги Пелевина обычно рассматривают в контексте всего его творчества, я же могу рассказать о своих впечатлениях от романа, опираясь на свой опыт чтения в целом. Прошу не судить строго за неизбежные банальности.
Я люблю постмодернизм в литературе, хотя он для меня очень сложен, поэтому я маловато в этом жанре читаю. Я была очарована “Лотом 49” Пинчона, поражена “Мифогенной любовью каст” Ануфриева и Пепперштейна. “Бесконечная шутка” Уоллеса вообще стала для меня новой вехой в отношениях с чтением.
Я думаю, Пелевин делает для русской литературы то же, что в конце 1980-х делали такие группы как “Ария”, “Кино”, “Аквариум” для музыки. Он берет основные приемы и идеи постмодернизма, переваривает их, переносит в русский менталитет и таким вот удобоваримым бульоном потчует российского читателя. Получается здорово. Я знаю людей, которые читают только профессиональную литературу и Пелевина. А если б не Пелевин, нам бы вообще было нечего обсудить, кроме работы и бытовых житейских тем.
Раньше я видела в пелевинских книгах только умелую популяризацию постмодернизма. Но “iPhuck 10” отличается от того, что я читала или начинала и бросала читать у Пелевина раньше. Во-первых, здесь нет откровений под кислотой. Тема веществ проскальзывает, но она совсем не в фокусе повествования и появляется просто как деталь. Для меня это важно, потому что я не верю, что в измененном сознании можно узнать что-то новое или важное. И когда в книге утверждается обратное, я теряю интерес к такому произведению. Во-вторых, в “iPhuck 10” много рассуждений о связке “творчество-страдание”, что напомнило мне “Бесконечную шутку” и заставило меня задуматься, а не перешел ли Пелевин от постмодернизма к метамодернизму. Как я представляю себе разницу: если постмодернист это тролль, который поджигает пуканы людям на рандомных форумах и просто кайфует от этого, то метамодернист троллирует на форумах по темам, которые его самого ужасно волнуют, и он поджигает пуканы, потому что его собственный пукан полыхает как ракета класса “Сатана”.
Кто-то может на это сказать, что фу, дедушка стал сентиментальным, размяк, больше не может в беспощадный стеб. Я не согласна с этим утверждением. Я думаю, что любовь и сострадание наоборот затачивают острие стеба и превращают его в поистине сокрушительное оружие. Или же это острие становится скальпелем врача, кто знает, куда заведут автора темные писательские тропы.