20 сентября 2020 г. 12:28

Я называю такие книги "тошнотворно-мерзское искусство". Это произведения попахивающие гнильцой, смешанные с грязью, с омерзительной точностью описывающие похоть, разврат, какое-то мрачное садо-мазо.
Не знаю, каким именно образом писателю удается создать из такой "грязи", если не шедевр, но нечто похожее...
Мне не по нраву такой жанр. Сколько раз я намеревалась закрыть книгу, пока повествование не стало слишком "жёстким", но, как это бывает в подобных книжках, ты удивляешься всему происходящему, испытываешь тошноту и внутреннее отторжение, но продолжаешь читать, с тяжёлым чувством ожидая какого-то мрачного финала.
Очень странная для меня книга, после прочтения которой задаешься вопросом "что это вообще было?" и "в чём вообще смысл?". Какой-то параноидальный бред психопата.
Окончательно убедилась в том, что такой жанр категорически не моё, и с творчеством Макьюэн знакомиться больше нет желания. Оценивать книгу затрудняюсь, но, в силу того, что книга не зацепила и не запала в душу поставлю единицу.
P.S Хочется только поскорее забыть этот кошмар, стереть из памяти и никогда больше не вспоминать.