20 сентября 2020 г. 19:14

Хоть книга и представляет собой пособие для студентов-филологов, но я, как человек для которого лингвистика хобби, нахожу, что текст написан вполне понятным и простым языком. Все темы разбираются по порядку, с приведением примеров для многих языковых явлений.

Поскольку чтобы сравнить языки, необходимо рассмотреть их наиболее полно на каждом из уровней, то данная книга стала для меня чем-то вроде обзора лингвистики в целом, а так же позволила еще раз вспомнить и повторить аспекты родных, так и изучаемых языков. Также, в результате я осталась с множеством материалов по разным областям лингвистики, в которые можно углубится.

Возможно, самое прикольное, что мне осталось от книги, так это ощущение того, насколько язык бесконечно больше, чем любая попытка его формально описать; насколько он напоминает живой, развивающийся, и бесконечно сложный организм, тем не менее трансцендентный по отношению к физическому пространству.

Единственное, что я бы изменила, это добавила не только содержание основных глав, но и перечень подтем в главах, так как, к примеру, глава про типологическое сравнение морфологических систем довольно-таки не маленькая, и подробно рассматривает каждую часть речи, и тут было бы крайне полезно сразу иметь визуальную репрезентацию объёма материала. Да и в принципе, списки подтем полезны для восприятия.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба, спасибо за рекомендацию Irinall . Это было долго, но чертовски интересно.