20 сентября 2020 г. 20:32

0 Жизнь по понятиям

Можно сказать, что Сенека - один из самых универсальных философов и писателей в истории. Не имеет абсолютно никакого значения - любите ли вы древних римлян, близко ли вам учение стоиков, предпочитаете ли вы латинскую или греческую риторику, без всяких оговорок следует сказать, что Сенека Вас не разочарует. В первую очередь потому, что будь вы богат или беден, здоров или болен, счастлив или несчастен, римский автор обязательно найдет тот "просвет" в вашем существовании, сквозь который сможет пролить свет философского разума.

И просветом этим, как не странно являются горести, беды и несчастья во всех их проявлениях. Как бы мы ни изворачивались, ни обманывали себя или окружающих, но жестокость и неумолимость судьбы, а также абсолютная несправедливость глухого и слепого абсолютно ко всему случая, все еще радикально превалирует даже над нашими сверхтехнологичными, сверхбезопасными, гипернасыщенными и комфортабельными жизнями. Как гласит известная пословица - "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Мы же, по сути дела лишь куски плоти с ограниченным сроком годности, редко превыщающим шесть десятилетий, живем в некоем абстрактном мире вечного планирования - отпусков, свадеб, даже похорон. Однако стоит лишь крошечному микробу проникнуть в наш хрупкий организм, либо врачу по недосмотру и усталости совершить простейшую ошибку, которую не допустит и первокурсник или нечаянно посмотреть в экран своего телефона, двигаясь по хайвею - и вот уже не только наш устойчивый мир разрушен до основания в одно мгновение, но и жизнь целого круга зависящих от нас людей трансформируется безвозвратно.

Если же отбросить все расхожие понятия о скоротечности нашей жизни, то нетрудно понять, что мы как существа живущие, сознающие себя и окружающее, но в то же время обреченные на смерть, по сути дела уподоблены сверхсветовой ракете, несущейся в черную дыру. Люди, находящиеся на краю, постоянно повторяют одно - жизнь коротка, проживите ее с толком. И действительно, откидывая пелену майи из повседневных забот, поддерживающих нашу жизнь, но разъедающих бытие, мы на секунду даже можем уловить это сверхбыстрое течение, словно пронзающее нас насквозь. Оглядываясь назад мы понимаем, что прожитые годы умещаются в точку, т.е. текущее мгновение, но при этом разные периоды (детство, отрочество, взрослая жизнь) имеют будто бы разную длину - также и комета, пущенная в никуда из ниоткуда входя в зону орбиты тех или иных планет под силой притяжения, существует где-то дольше, где-то меньше согласно теориям Эйнштейна. Единственное отличие в том, что комета не может оценить значение конечной точки маршрута, которая для человека является основополагающей.

Пожалуй, нельзя переоценить значимость стоицизма для нашего времени. Во-первых, данное философское направление большей частью иррелигиозно, центром его тяжести всегда и везде является человек с периодическим отходом в сторону вселенной. Во-вторых, краеугольным камнем этой философии является такая вещь как смерть. Взаимоотношение жизни и смерти, а также их взаимообратимая связь, в которой, как в вечном двигателе циркулируют понятия смысла и ценности - явление уникальное и аутентичное во всей мировой культуре. Дело в том, что стоики как бы нашли свою нишу, или употребляя современный лексикон - фичу, которая позволила им забраться в тренды. Этот философский концепт, как никакой иной опирается на принцип реальности, и можно сказать предстает наиболее документально точным среди других своих идеалистических и даже материалистических братьев.

В утверждении "все люди смертны, я - человек, следовательно я - смертен" нет никакой логической ошибки, как раз с логической точки зрения оно совершенно, но вот одно дело понять это утверждение разумом, другое - всем естеством. Философия стоицизма - честно и безо всяких прикрас учит в первую очередь пониманию этой простейшей фразы.

Сегодня, в современной культуре человека учат обратному - видеть смерть на экране, но не понимать что она суть и как существует в жизни. По утверждению Бодрийяра, вся капиталистическая эра глобальной цивилизации по сути ориентирована на забвение смерти как таковой - в масс-медиа она гиперболизируется и обесценивается, в быту не ощущается и отрицается, даже утилизация тел погибших поставлена на поток и их как можно скорее перемещают из вечно живого социального тела. Между тем, если посмотреть на любую культуру, то ее краеугольным камнем и является тайна смерти - какими только способами ее не пытались преодолеть, даже ориентируя целые государства на постройку простой гробницы, но она все также неумолима. Стоицизм, можно сказать, постоянно бередит этот нарыв в нашем существовании, в перманентной боли находя все ответы и даже утешение. Поэтому нет ничего удивительного, что в качестве своеобразной реакции, сразу после него пришло христианство, принеся наконец спасительное утешение. Сенека же, как говорят и вовсе являлся тайным почитателем христианства, поэтому в сторону последнего все его творчество кренится неумолимо.

Действительно, для большинства людей стоические заветы слишком суровое испытание, лишающее нас последних радостей, поэтому труды автора, собранные в данном сборнике уподоблены не суровым законам, а новозаветным посланиям и носят ласковые название "утешение, о милосердии и пр."
Конечно, по композиции данный сборник проигрывает нравственным письмам. Последние являются содержательным, цельным, единым организмом до дна исчерпывающим не только представления автора о судьбе и мире, но и сущность позднего стоицизма в целом. О милосердии же страдает фрагментарностью компиляции обращений, написанных в разное время к разным людям и по разным обстоятельствам. Однако это вовсе не мешает Сенеке умещать многое в бесконечно малую форму простого письма. Стоит только восхищаться его мастерским талантом столь смело и красиво переходить от бесконечно частного к бесконечно всеобщему. В обыденности он находит божественную "осиянность", в несчастьях великую волю судьбы, жизнь и смерть у него уподоблены двум зеркалам расположенным друг против друга, между которыми мечется солнечный зайчик - наша бессмертная душа.

Помимо бесконечно здравой, смелой и как никогда актуальной для современного времени идеологии, стоит насладиться языком и стилем описания автора. Как известно, Сенека был не только философом, но еще и блистательным оратором и сочинителем трагедий. Поэтому стройности и красоты в развитии мысли его эпистолярному наследию не занимать. Изящество еще лишний раз подчеркивается тем фактом, что перевод большинства писем производился в эпоху пика развития русской словесности, т.е. где-то к концу девятнадцатого века. Более того, данное издание богато фактологическими материалами вкупе с отличной вступительной статьей, которая представляет из себя не только историческую справку, но и полезный аналитический материал, позволяющий глубже осознать связь учений Сенеки с самой его жизнью.

Резюмируя стоит сказать, что Сенека, конечно же, жил, жив и жить будет, а само его учение бессмертно уже просто потому, что истинно.