21 сентября 2020 г. 18:42

Баллада о любви христианского короля и юной еврейки, рассказанная Лионом Фейхтвангером, прекрасна, она и сейчас волнует наши сердца и вызывает грусть своим печальным концом.
Автор знакомит читателей с историей Испании, с ее религиозными распрями и противостояниями, с чередой захватнических войн и многочисленных набегов, из-за которых разрозненные части страны переходили из одних рук в другие.
В романе мы оказываемся в Кастилии времен правления Альфонсо VIII. Он терпит поражение в сражении с мусульманской Севильей, экономика его страны основательно подорвана и срочно требуются меры по ее восстановлению.
Молодой король горд и отважен, он почитает и следует рыцарскому долгу и рыцарской чести, и вместе с тем нетерпелив и горяч.
Вот таким и предстает перед нами Альфонсо на первых страницах романа – задиристый, как норовистый конь, полный сил, с горящим взором. Это человек действия, который в данный конкретный момент связан условиями навязанного ему мирного договора, из-за чего откладываются военные приготовления.
Ух, как он ненавидит рассудительного еврея, своего эскрибано, ставящего ему одно условие за другим, не дающего добро на то, чтобы вскочить на коня и с воинственным кличем «A lor, A lor» помчаться в очередной крестовый поход против неверных.
Но разве не прав Иегуда Ибн Эзра, настаивающий на проведении ряда необходимых мер для оздоровления разрушенной, ослабленной, изнуренной после войны Кастилии?
На мой взгляд, королю чертовски повело заполучить такого деятельного, не щадящего ни себя, ни своего кошелька самоотверженного эскрибано. Жаль, что в полной мере преданность своего министра он оценил тогда, когда его потерял.
Вообще, книга вызывает массу чувств и эмоций, особенно финальная часть, когда пришло время подводить итоги.
Не знаю, каково быть королем, но быть с ним рядом оказалось смертельно опасно не только для советника, но и для всей его семьи. Как писал А.С. Грибоедов“Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев и барская любовь”.
Как сложилась бы судьба Иегуды Ибн Эзра и его детей, если бы не услышал он в сложный момент выбора пути внутренний голос, сказавший, что именно в Толедо он будет благословением для его братьев-евреев – неизвестно.
Одно утешает – время, проведенное в Кастилии, было отмечено не только огорчениями или поражениями, оно было заполнено радостью от побед в достигнутых успехах, любовью и счастьем.

Вокруг света
Школьная вселенная

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!