oxnaxy

Космическая душнила

22 сентября 2020 г. 10:37

2.5 К столу и в кровать стоит лишь позвать

Ожидание. Эта книга должна была стать пикантным блюдом из мексиканской страстной любви и мексиканской же еды, горячо приправленным магическим реализмом.
Реальность. Похоть с хреном (который горчит!) и нелогичная бурда, вместо магического реализма.

Справедливости ради скажу, что хрен (= рецепты мексиканской кухни) хоть и горчит, но является лучшим и наиболее съедобным ингредиентом. Когда читаешь кулинарные рецепты других стран иногда диву даешься - до чего уж всё закручено, до чего сложно, пойду лучше бутер с колбасой наверну. Тем не менее, рецепты утаскиваешь осторожно прижимаешь к груди к себе в шкатулочку с крохотной надеждой на то, что руки когда-нибудь до них дойдут.
Магический реализм удался лишь в одном моменте (и на нём же и погиб) - у главной героини, девушки по имени Тита, особый дар: она прекрасная кухарка, которая способна наделять еду разными свойствами (может заставить её горчить, вызвать рвоту и прочие подобные "радости"). К сожалению, дальше подобной задумки ничего хорошего не следует, что безумно расстраивает - зачатки хорошей истории и потрясающего магического реализма здесь были, но ни во что хорошее не превратились, а просто-напросто погибли.

Что же представляет из себя сама история? На её фоне мексиканский сериал предстает воистину глубокомысленной драмой. Тита - младшая дочь в семье, поэтому она обязана не навсегда распрощаться с мечтами о замужестве (и в принципе вольной жизни) и заботиться о своей матери до самой смерти. Конечно же, это не нравится нашей героине, а когда ещё и герой всей её жизни по имени Педро появляется на горизонте, всё переворачивается с ног на голову. Если в их истории и уместно слово "любовь", то только применительно к интимным отношениям - никаких чувств, никаких банальных "сверну горы, но ты будешь моей" и "О, Херман! О, Мария!", ничего кроме желания тела, которое нужно удовлетворить прямо сейчас и прямо здесь. Не могу сказать, что это каким-то образом меня затронуло - перетерпят, не маленькие.

Самый большой плюс книги - это непреодолимое желание прямо здесь и сейчас испить горячего шоколада (если это желание ещё и исполнит - настроение будем хорошим в ближайшие несколько дней).
Сюда же отнесу настоящую ностальгию детства, которую мне навеяла эта книга - это ж сериал "Ты - моя жизнь"(ох уж эти серёжки Милашки...)! Так и захотелось пересмотреть его (это вряд ли) на канале "Домашний" (он существует ещё?) часов в 8 вечера и чтобы в школу не нужно было идти...

картинка oxnaxy

Рекомендовать книгу не буду, а вот горячий шоколад (особенно в такую погоду) настоятельно прошу вписать в список дел на сегодня.

картинка oxnaxy

Рецензия написана в рамках игры Создай своего идола

Вот сколько не читала литературно- кулинарных книг, понравилась только одна.

Мне кажется, что автор пытается либо уделить особое внимание рецептам либо самому сюжету. А в данном случае могло бы получиться комбо, начало было многообещаюшим, но горячий шоколад оказался не вкусным :/

А какая понравилась? Хочу)
Мне прямо заполмнилась Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей
Пробовала оттуда даже звездный торт (не помню точное название) готовить - божественно получилось) Да и история неплохая.

Джоанн Харрис - Пять четвертинок апельсина мне безумно понравилось. С неё началось моя знакомство с творчеством писательницы.

Готовить из нее ничего не пыталась, если не изменяет память, то там такие мудренные рецепты.

Хочу теперь тоже прочитать "Забвение пахнет корицей", очень интересная аннотация. Тем более, что можно даже попробовать приготовить торт! Спасибо)

Джоанн Харрис - Пять четвертинок апельсина мне безумно понравилось.

О, я её очень давно читала - она прекрасна)