22 сентября 2020 г. 11:59

3 Ловушки мозга

Эта книга, похожа на справочник. В ней кратко с примерами описаны частые ошибки мышления людей. Например:

- почему доверять своей памяти ненадёжно
- почему сложнее выбирать при большом разнообразии
- почему обещания "нужно немного потерпеть, дальше будет лучше" не заслуживают доверия

И ещё 50 ловушек, в которые мы часто попадаем.

Есть заблуждения действительно мешающие жить, а есть о которых узнал-забыл-пошёл дальше. Но знать на какие выкрутасы способен мозг в любом случае полезно.

"Мыслить ясно в любой ситуации – слишком хлопотно. Так что, если предполагаемый вред невелик, не стоит ломать голову. Позвольте себе иногда ошибиться. Жизнь от этого только улучшится, станет разнообразнее. И, похоже, сама природа не слишком озабочена тем, чтобы мы принимали идеальные, безукоризненные решения – по крайней мере, до тех пор, пока мы маневрируем с достаточной уверенностью. И пока мы тщательно выбираем для себя колбасу."

Во время чтения мне мешало 2 момента:
1. Тут и там специфические примеры из экономической бизнес-среды. Уже с середины их утомительно читать.
2. Резало глаза не к месту упоминания об инстинкте.

Получилась книга среднего уровня, которая не цепляет и иногда вызывает вопросы. Хорошо подходит для поверхностного знакомства с темой, не более.