raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 сентября 2020 г. 12:46

Аутизм, как и любые другие отклонения от нормы, в глазах общества тема до сих пор несколько запретная. Мы чувствуем себя неуютно рядом с такими детьми, но они тоже имеют все права быть здесь, в этом мире, и не прятаться. Поэтому поднимать такие темы, безусловно важно — важно показывать, через что приходится проходить этим детям и родителям, важно показывать, что они тоже люди и личности, но не делать это утрированно и романтизировано, чем грешат некоторые фильмы с героями-аутистами.

Мелани типичная «яжмать». Нет никого важнее детей, для нее греховна даже сама мысль о том, чтобы оставить их без нее хоть на лишнюю минуточку. И ее мир с грохотом рушится, когда ее младшему сыну ставят диагноз «аутист».

Мне героиня не понравилась с первых же страниц. Мелани не верит в психологию, но верит в то, что у её сына аутизм из-за прививки. Она не хочет отдавать дочь в подготовительную школу, растворяет себя в детях, внутренне возмущаясь, что остальные мамы рядом с нею смеют хвастаться успехами своих детей. Она параноит, ищет в глазах других заговоры против себя, страдальчески заламывает руки и считает, что никто в этом мире не пережил столько горя, сколько она. Да, это неотъемлемое право человека верить во что угодно и придерживаться любого мировоззрения, особенно перед лицом подобной ситуации, но меня Мелани раздражала. Все то вокруг нее знают хуже нее, все врачи — коновалы, неспособные помочь ребенку, эта слишком молода, этот слишком стар, а эта слишком беременная. Не желая, чтобы ее осуждали, она, тем не менее, осуждает буквально каждого, кого видит.

Мне было сложно сочувствовать, но я попыталась. Мужа, раздражение которого я вполне могла понять в первых главах — он ведь предлагал жене помощь с детьми и оплачивал ей психоаналитика, значит не так уж ему было и плевать, с каждой следующей главой хотелось послать все дальше. Он не выдержал больного ребенка и загнанную жену, сломавшись о первую же семейную неурядицу, вычеркнув из своей жизни даже саму идею о поддержке и помощи. В какой-то момент я даже начала восхищаться главной героиней, ее упрямством и самоотверженной борьбой за младшего ребенка (что не отменяло волнения за старшую дочь — может ли ей хватать внимания мамы в таких то обстоятельствах?).

И вот вроде не симпатична мне главная героиня, но хотелось для нее хоть какого-то света и счастья. Пусть даже в виде той притянутой за уши любовной линии, что выбрала автор. Закрою глаза и представлю, что им было о чем поговорить кроме аутизма и лечения Дэниэла.