22 сентября 2020 г. 15:56

«Перед стартом я мало что знал, а теперь я знаю ещё меньше.»

Эту книгу я не прочитала – я прошла ее вместе с участниками Долгой прогулки. Кинг ярко и четко прописывает каждое движение, каждую мысль, каждое ощущение героев. И вот ты уже идешь рядом, чувствуешь боль в ногах, вдыхаешь запах дождя и ночи, слышишь шум толпы. Невероятный реализм помогает перенести историю на себя, прожить ее.
По сюжету книги группа подростков-юношей идет путь продолжительностью в несколько дней по штату Мэн (конечно же). Идти можно с определенной скоростью, без остановок. В час можно получить три предупреждения. После этого – смерть. За этим следят солдаты с винтовками. Они едут за участниками и не дают никому поблажек. В самом начале пути стартуют 100 человек. Дойти до конца может только 1.
Почему это книга меня поглотила (несмотря на отсутствие мистики, зла, вампиров и прочей нечисти): в ней показана жизнь. Пусть длиной в пять дней, но читатель вместе с героями проходит путь от начала к концу, и никто не знает: кто выйдет из игры первым, кому достанется главный приз – продолжение жизни и все блага, и долго ли победитель будет наслаждаться своим триумфом. И будет ли он чувствовать свою победу, или оплакивать сошедших с дистанции товарищей. А по сторонам от тропы – толпа людей, равнодушные лица, жаждущие зрелища, хватающие каждое слово и движение обреченных на смерть 100 юношей. И все это сопровождается природными явлениями – пугающей ночью, жарким днем, выматывающим ливнем. Природе все равно, где ты и кто ты. Цель одна – дойти до финиша.

«...это самая невыносимая боль, это пытка — знать, что тебя скоро не станет, а Земля этого не почувствует, будет все так же спокойно вертеться.»