23 сентября 2020 г. 00:35

2.5 Не все дома или не все дома с привидениями?

В тёмном-тёмном городе, в тёмном-тёмном доме, в тёмной-тёмной комнате сидит дух Камиля Фламмариона и пишет "Дома с привидениями". Электричества в доме нет, а последняя свеча догорела (или её затушила неведомая сила?), вот и выходит ерунда из-под пера.

"Дома с привидениями" - это ворох писем в редакцию, собранных автором воедино и перевязанных своими вставками, словно суровой ниткой.

Назначение этой книги неясно. "Потому и страшно, потому и страшно, что совсем не страшно". Если эта книга была задумана как пугающая, то она не такая. Если эта книга была задумана для развлечения, то она не такая.

Ладно, сделаем скидку, так как книга была написана в 1924. Хотя нет, никаких скидок! Графоманство встречается в любом веке, а вот привидения... Мистер Фламмарион, французский Леонид Каневский, вам расскажет истории о необычных происшествиях, так как они поведаны ему всеми уважаемыми господинами и дамами (а такие вряд ли станут нести бред, ну они же не сумасшедшие). Летающие камни и деревяшки, хлопающие двери, сны, предвещающие несчастный случай или кончину - это такая клёвая тема, потому что никто не сможет найти подтверждение подлинности тех или иных явлений, а ещё чуточку нагоним тумана и загадочности - и всё, готова сенсация. Как поёт Стиви Уандер

When you believe in things
That you don't understand,
Then you suffer,
Superstition aint the way

Люди суеверны, люди боязливы. Но вместе с тем они упрямы. Что меня в высшей степени раздражало - те ребята, которые присылали многостраничные рассказы Фламмариону про странные дела в их домах или съёмных дачах, на протяжении многих дней, а то и месяцев слышали или наблюдали эту катавасию, искали источник этих странных дел, вместо того чтобы, преспокойно собрав вещички, унести ноги оттудова как можно скорее. Режиссёры ужастиков, скажите честно, вы почитали эту книгу, поэтому во всех ваших кинолентах герои вместо разумного спасения лезут на чердак / в подвал / в непонятные дыры, чтобы найти себе приключения на то самое место?

Я бы взял пример с Ронни Дио из Black Sabbath - показал бы этим странным делам козу, как его научила бабушка, ну, или кое-что другое (как Игги Поп), затейник эдакий.

frabylu
ChadoBryun
Obolensky

Бу! Пацанва, в октябре залетайте к нам на концерт в хелувинских костюмах, будет весело!