CatMouse

23 сентября 2020 г. 15:31

Чтобы не ожидать от книги больше, чем она может дать, я стараюсь без нужды не приглядываться к аннотациям. Помнится, когда я читала первые письма героев друг к другу, подумала: надо же, наконец-то будет история о дружбе между мужчиной и женщиной - она серьёзная и опытная поэтесса, прочно замужем, он - шальной студент. Боже, какая наивность...

А ещё я думала: "Обалдеть, как во время войны бесперебойно работает почта, письма ходят чуть не каждый день. Интересно, что сказали бы почтальоны, если бы знали, что поддерживают такой рабочий режим ради каких-то смсок на бумаге". Серьёзно, Элспет и Дэвид частенько позволяют себе отправлять одну-две строчки, с какой-нибудь шуткой-подковыркой. Ну не писали так письма, не во время войны, да и сейчас бумажное письмо так не пишут. И кот Бегемот там нигде не пробегал, поэтому вряд ли это были ялтинские "сверхмолнии", чтобы так разбрасываться двумя строчками. Правдоподобность страдает.

В целом здесь всё очень мило, беззубо и банально. Каким-то образом у поэтессы, никогда не покидавшей остров Скай и её американского поклонника вспыхивает любовь по переписке... каким-то образом, потому что об этом моменте нам только говорят, но в самих письмах прослеживается разве что симпатия к интересному собеседнику. Но допустим. Истосковавшаяся по новым эмоциям молодая женщина покидает свой остров ради встречи с возлюбленным, что приводит к известным последствиям, с неизбежным расставанием в конце и интригой, которая не интрига. Эти события происходили во время Первой мировой, а уже во время следующей войны дочь поэтессы обнаружит эти письма и попытается восстановить историю матери, понять некоторые странности в её поведении. Линия дочери при этом настолько вспомогательная, что это даже никак не прикрыто.

Нет, книга не вызывает каких-то особенно негативных эмоций, не раздражает, она не отличается откровенно идиотским поведением героини и наличием "замечательного мужика" как в "шедевре" Кристин Хармель, она даже не излишне "сахарная", как, например, всё что угодно у Сары Джио. Но уровень примерно такой же - очень простенько и предсказуемо. Я почему-то думала, что это будет что-то вроде "Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков", милое, но не глупое и действительно трогательное. А получила историю пусть не вызывающую желания разбить лоб рукой, но очень вторичную.