Elraune

23 сентября 2020 г. 19:55

Книга, как написано в аннотации, в серии не первая, но обещается, что можно спокойно начинать и с нее. Действительно, в начале вкратце описывается все то, что, по всей видимости, было в предыдущей книге. Никаких сложностей и непоняток и правда не почувствовалось, в историю влилась безо всяких проблем. Эта книга состоит из двух частей, которые просто продолжают одна другую, представляя собой цельную историю. Повествование идет от лица героя, обычного школьника, простым и незатейливым языком рассказывающего о своих невероятных приключениях, поэтому читается очень легко.

Жизнь у мальчика Питера вовсе не радужная - в школе он выполняет роль боксерской груши, мать сбежала, отцу на него наплевать. Настолько не радужная, что разоблачив инопланетянина, скрывавшегося под видом школьного учителя, предпочел сбежать с ним с Земли. Оказавшись на космическом корабле среди разнообразного вида, формы и расцветки инопланетян, Питер узнает шокирующую информацию - Землю и ее жителей считают угрозой для всего космоса и всерьез рассматривают вероятность ее уничтожения. В результате Питеру и еще двоим школьникам - девочке и бывшему хулигану - предстоит доказать, что земляне вовсе не такие плохие. Кто-то сомневался, что эта компашка справится с задачей? Тем более, что у них есть сторонник среди инопланетян. Хотя аргументы в пользу Земли я надеялась увидеть в итоге более логичные, но и так неплохо вышло, неожиданно даже.

Что я думала перед прочтением - книжка однозначно детская (это дело я уважаю) и космическо-фанастическая (а вот это совсем не люблю), но в таком сочетании я рассчитывала как-нибудь ее осилить. Однако неожиданно для себя увлеклась и даже усилий прилагать не потребовалось. Тем более что это оказалась не просто фантастическая приключенческая история для детей без особого смысла. Смысл в ней как раз есть, да еще такой, что не только ребенку, а и взрослому есть над чем призадуматься. Некоторые эпизоды откровенно жесткие, без прикрас, но правдивые - войны, голод. Что ж, детям не мешает знать и об этом.

Юмор тоже присутствует, и его немало. А некоторые фантазии автора просто в ступор вогнали. Например, вот:

Оно происходит с планеты, где для зарождения одного эмбриона требуется пять разнополых существ, а следующие три пола необходимы для высиживания полученного яйца.

Здесь я реально подвисла, пытаясь сообразить, как это и каким образом (подробно свои мысли и идеи я тут описывать не буду, дабы рецензия из-за описания возникшей у меня в голове инопланетной групповухи в неформат не загремела, ибо мыслила я категориями, максимально приближенными к земным).

Ну и напоследок цитатка из книги, которая к вышесказанному отношения не имеет, но больно уж понравилась, поэтому я просто оставлю ее здесь.

вряд ли имело смысл расхаживать без мозгов в голове (хотя на Земле я знал многих людей, которые только так и делали).