24 сентября 2020 г. 19:00

4 Гастрономический рай ( ˘▽˘)っ

Warning!!
Не читайте данную книгу на голодный желудок! Не нужно, поверьте мне. Если вы будете голодны, то захлебнетесь слюной. Да что там говорить, будучи сытой я все равно пускала слюну(да, грешна). Почти каждая глава книги состоит из описания еды, а глав здесь много. Будьте осторожны и не забывайте кушать~
Если отвлечься от еды, хотя главная героиня это бы не одобрила, то это история о девушке Блю, которая только сдала школьные экзамены и стоит на жизненном перепутье. Ей хочется быть бариста, хочется уйти из старшей школы, но ее гложут сомнения.
Важная деталь - Блю толстая. В связи с этим я вспомнила еще одну книгу с подобной героиней и это Джули Мерфи - Пышечка . Из - за этого я начала исподволь сравнивать двух героинь и честно скажу, что Блю мне импонирует сильнее, чем Уилл из "Пышечки". Блю любит себя, носит то, что ей нравится и ведет себя так, как ей комфортнее. Да, для нее важна тема веса, но ей вполне нормально поднимать и обсуждать эту тему. Уилл же была той, которая стыдилась себя и своих подруг, чем сильно раздражала меня.
Тогда в чем сюжет, спросите вы, если Блю такая уверенная в себе и ей хорошо ? Книга начинается с очередного осмотра у врача, где главной героине настоятельно советуют(приказывают) вести дневник питания в течение лета и фиксировать все, что она ест. Ей это откровенно претит, но что поделать. ┐(‘~` )┌
Так наша героиня начинает его вести, но довольно необычно, т.к. она пишет все свои переживания(даже пишет про свой краш на коллегу) и с помощью этого определенным образом рефлексирует.
Мне нравится тот путь героини, который проходит Блю. От полного неприятия спорта она приходит к осознанию крутости физической активности. Она понимает, что не предаст себя, если попробует то, что ей незнакомо и неприятно.
Книга читается очень быстро. Она безумно приятная и смешная, так что рекомендую всем, кто хочет провести пару приятных вечеров.