mariya_mani

Любитель радостных книг

24 сентября 2020 г. 22:32

Книга, официально считавшаяся в свое время "самым скандальным романом Шарлотты Бронте". Прошли многие годы, многие десятилетия. "Городок" давно уже утратил налет скандальности, давно уже признан классическим произведением XIX столетия, но по-прежнему остается поистине уникальным образцом женской - в лучшем смысле этого слова - прозы и первой книгой англоязычной литературы, раскрывающей "большие тайны маленьких городков". Теперь это привычно для миллионов читателей. Тогда это только начиналось…
"Городок" - это история молодой англичанки Люси Сноу, рано осиротевшей, оказавшейся в полном одиночестве, без средств к существованию. Героине приходится преодолеть много трудностей, столкнуться с лицемерием и несправедливостью, пережить тяжелые разочарования, утрату иллюзии и крушение надежд на счастье.

Две совершенно разные аннотации на одну и ту же книгу, и каждая из этих аннотаций права и верна. Одна говорит о том, что в маленьких городках полно больших тайн, а вторая - о жизни молодой англичанки Люси и её пути в жизни.

Роман, во многом открывший мне глаза на то, что внешне человек может быть спокоен, но может переживать бую эмоций внутри себя и не показывать этого внешне никак, ни словом, ни взглядом, ни жестом. Когда я читала книгу, то очень переживала за Люси, за её внутренние переживания которые мне тогда были непонятны, как понятны теперь, когда научилась сама ни взглядом, ни словом, ни жестом не показывать своей внутренней бури. Я могу что-то говорить и писать очень малому кругу лиц о своих переживаниях, но остальные даже и не в курсе, насколько мне тяжело и сложно.

Но я отвлеклась. Люси и её жизнь, её непростая судьба в этом мире, где она, юная девушка, совсем одна, не считая своей крёстной. Фея? Немного. Всё же миры Люси и её крёстной слишком разные.
Вот и опять

большие тайны маленьких городков,

опять то, что не видно взгляду при быстром знакомстве, опять тайны.
Социальное неравенство, деньги, имя, положение в свете, но главное не это, а чистота души, которую Люси сохранила и те друзья, что были с ней рядом.

Не читала этот роман, но обязательно исправлюсь)

Надеюсь он вам понравится, как и мне:))