25 сентября 2020 г. 07:55

Знали, что Брэдбери написал сценарий для фильма «Моби Дик»?

Если интересно, то узнать об этом можно от «первого лица».

Этот сборник рассказов издан в 1992, и является «обновлённой»версией «Ирландских рассказов» (этого я не знала), и охватывает период жизни, когда Брэдбери писал сценарий по «Моби Дику» для голливудского режиссёра Джона Хьюстона, и не где-нибудь, а именно в Ирландии-на «Изумрудном острове», а заодно пытается «раскусить» ирландцев.

Ирландия! Страна, где в месяц 40 дней из 30  льют дожди, туманы расстилаются липкой серой ватой, а люди отсырели настолько, что покрылись зелёным мхом...

Кепи, твидовые костюмы и дождевики.

Сморщенные старички, немолодые молодые, духи страшные и не очень: кого только в книге нет!

Мне трудно анализировать этот сборник, искать главную мысль, разведывать глубину.

Мне думается, что все просто, и сборник действительно «запоздалое признание в любви» Ирландии и ее людям, с которыми Брэдбери коротал мёртвые воскресные, и не только, вечера, уничтожал запасы алкоголя, участвовал в «Охотничьей свадьбе», превращал похороны в оригинальное событие, нарушая завещание, изучал этих людей и привязывался.

Как очаровательно подтрунивает Брэдбери на ирландцами, и они не уступают, отвечают, похлопываю его по плечу-«янки, что с него взять?»

Сложно определить, что перед нами: мемуары, автобиография или просто литературно-художественный сборник?

Порой описываемые события кажутся фантастическими, но где-то в голове тут же проносится мысль «у Брэдбери в жизни и не такое может быть, наверное».

Ироничному и наблюдательному здесь Брэдбери в очередной раз признаюсь в любви!

Единственной ложкой дёгтя в которой стали сцены, где Джон Хьюстон жесток со своей женой. (В жизни ведь часто такое бывает?)

Немного не привычный Брэдбери. Не скажу, что сборник войдёт в число любимых, но он стоит внимания.