OksanaPeder

вечный читатель

25 сентября 2020 г. 13:35

Я не ожидала от книги ничего особенного. Никогда личность Сальвадора Дали не была для меня интересной. Да и после знакомства с его дневником интереса не появилось. Да, он был гениальной личностью, любившей привлекать к себе внимание. Возможно, с ним было даже интересно общаться. Но я предпочла бы, чтобы в моем окружении таких гениев не было. Это делает книгу еще интереснее.
Для меня Дали на страницах книги предстал этаким эталоном самовлюбленности и эгоцентризма. Ему не интересно ничего, кроме своей особы (одни его регулярные упоминания о состоянии собственных испражнений чего стоят). Даже его любовь к Гале (которая кстати родилась недалеко от меня в Казани) какая-то нереальная, это скорее восхищение чем-то абстрактным, некоим символом. Но не любовь к живому существу.
Но вместе с тем Дали был невероятно умным человеком. Его замечания и описания событий и людей невероятно метки. С ним можно не соглашаться, но и проигнорировать его мнение нереально. Его слова заставляют задумываться не только над какими-то сложными вопросами, но и над обыденными привычками.

Засыпаю я с мыслью о том, что моя жизнь реально начнется завтра или послезавтра, или послепослезавтра, во всяком случае скоро (ведь это неизбежно случится).

Честно говоря, таких цитат можно здесь найти великое множество. При этом некоторые я бы порекомендовала повторять как мантру многим современным "лидерам мнений".
Например, любителям козырять, что "гений рисует/пишет/создает сердцем" можно поразмышлять над фразой

Если ты отказываешься изучать анатомию, искусство рисунка и перспективы, математические основы эстетики и науку о цвете, то, должен сказать, что это скорее признак лени, чем гениальности.

Интереса к творчеству Дали у меня не появилось, понимания его творчества тоже. Но не отрицаю, что когда-нибудь я перечитаю ее. Не ради личности художника, а ради его мыслей.