25 сентября 2020 г. 17:41

Третья книга поразила своей ванильностью. Все-таки прям чересчур много слащавого тут получилось. Я люблю хэппи-энды, я люблю свадьбы в книгах, я люблю читать ромфант, когда любовь-любовь-любовь. Но именно в этой книге получилось столько свадеб, столько любви, что к моменту, когда Вика наконец-то выходит замуж, уже было тошно от этих свадеб и вспышки арок Светом и Тьмой совершенно не удивляли. А ведь должны бы были. Все-таки она - ГГ!
Но, несмотря на перенасыщенную устраиваемую личную жизнь, книга все-равно прикольная! Хотя момент с тем, как она заставила мага сделать предложение своей любимой меня очень насмешил! Осчастливить всех, пусть принудительно!
Вика наконец-то становится полноценной феей - со своими крылышками настоящими, с волшебной бриллиантовой палочкой. А Радужный мост - прикольная задумка и реализация! Мне понравилось! И более опытные феи забавные. Точнее, даже не они, а этот мир и отношение фей к окружающим.
Знакомство с Владыкой демонов, с драконами (и опять же осчастливливание (дурацкое слово, но как-то просится именно оно) всех и даром - прям миссия Вики), сбор 4 владык в Замке перехода между мирами и дальнейшие происшествия - вот это в книге было шикарно! Особенно кролики. Ох, так я давно не хохотала. Надо же! Кролики! Пишу и снова улыбаюсь. Дааа, так могла только Вика!
И, несмотря на всю эту абсурдную казалось бы ситуацию с баронствами-виконствами и зависимостью миров от Хозяйки перехода, Вика остается обычной девушкой со своими нуждами, желаниями и потребностями и это так здорово! От нее не веет этим всемогуществом, которым обычно герои почти кичатся к концу циклов. Она понимает свои возможности, но вместе с тем знает о своих слабостях и старается приносить счастье всем и даром, но не в ущерб себе и окружающим. Вспомнить ту же белую жабу. О, это тоже был классный момент, замечательно показано, как Вика держит свое слово и как она дает шанс людям (и нелюдям) вести себя правильно и не навлекать на себя последствия.

И я рада, что моя догадка кто же такой этот загадочный Ив все-таки подтвердилась. Любовь-морковь, ляпота-красота!
В общем, шикарный цикл, несмотря на обилие свадеб и свадебной кутерьмы в 3й части, событий все-равно много и других, что тоже здорово, и концовка, пусть и ванильно-приторная, но такая классная! Особенно эпилог. Забавно, романтично и мило!

P.S. Фамильяр-кот Филимон - моя любовь! Потрясающее животное с отменным чувством юмора! Диалог его и Вики после свадьбы земной был шикарен!