18 мая 2012 г. 23:53

Книга долго лежала в Самарском магазине «Чакона», я взял последний экземпляр, и увидел, что издана она в 2002 году.

Под одной обложкой несколько повестей, но самой интересной мне показалась первая, «День последний – день первый». Создавая наш мир Бог с каждым днем терял силы, отдавая их своему детищу. И в последний, седьмой день он стал обычным смертным человеком и даже женился. И уже в наши дни, один из его потомков осознал себя Богом и предстал перед сложным выбором. Он решил возродить мир, но для этого нужно запустить механизм вспять – прожить вместе со вселенной жизнь наоборот, до ее истоков, до того самого первого дня, когда Вселенная еще была лишь хаосом, из которого можно вылепить новый, более лучший мир.

Остальные повести можно назвать классическим фантастическим детективом Павла Амнуэля. В них обязательно присутствие ученого (в прочем, в повести «День последний – день первый» главный герой тоже является ученым, он астрофизик), который случайно, или намеренно совершает преступление при помощи своего научного открытия. НФ обычно прописано так, что читатель начинает думать, что это и не фантастика вовсе, что такое бывает на самом деле (а кто его знает, может и правда, бывает).

В повести «По делам его» рассказывается об ученом, создавшем теорему, в которую достаточно лишь поверить и ты научишься творить чудеса. Но чудеса чаще всего спонтанные, и они приносят лишь несчастья. Но когда он понял, что натворил, то было уже поздно что-нибудь менять. А когда в эту теорему поверят другие, то на земле может наступить хаос. Ведь люди станут пользоваться этой силой отнюдь не для того, чтобы творить добро. А ведь какая простая теорема: «Теорема Вязникова гласит: обмениваются события, обладающие равными вероятностями. И все! Все! Достаточно знать, каким будет одно событие, а равновероятное ему природа найдет сама, это ведь естественный процесс, как сопротивление току или турбуленция.»

Повесть «В пучину вод бросая мысль…» рассказывает о группе ученых, которые работают над исследованием в области нетрадиционных методов борьбы с терроризмом. Останавливать обвешанных тротилом шахидов силой мысли – такую задачу перед собой поставили ученые. Но когда ни с того, ни с сего умерла одна из сотрудниц, у них начались неприятности. Каждый винил в ее смерти сначала всех товарищей, потом сам себя – у всех был повод что-нибудь подумать о ней. Ведь если мысль может материализоваться и убить, то это мог сделать любой из них.

В каждой повести Павла Амнуэля герои становятся перед выбором, который сделать очень непросто. Особенно сложно делать выбор именно этим людям с их жизненными установками – обычно это все люди честные и готовые жертвовать собой ради других. И еще это ученые, а ответственность за открытия, которые приносят большие беды, лежит только на них.

В этой книге не представлены повести из серии «Эвереттика», которые тоже заслуживают отдельного внимания.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!