25 сентября 2020 г. 22:19

Книга произвела неоднозначное впечатление. Наткнулась я на нее случайно, хотя о Разине давно хотелось почитать что-нибудь. В целом, считаю, выбор удачный.

Написана книга очень колоритным языком. В диалогах слова героев то и дело коверкаются, что добавляет атмосферы: все эти “ишо” вместо “еще”, “собираисся” вместо “собираешься” и т.п. Ситуации и характеры представляются очень живо, тем более что диалогов очень много. Мотивы самого Разина хорошо раскрыты, вопросов к герою не возникает, что очень порадовало. Да и в целом написано интересно, увлекательно.

Смущали сами герои. Вроде бы Разин поднял восстание против бояр, чтобы освободить мужиков, но по сути казаки на протяжении всего повествования как были "ворами и душегубами", так ими и оставались. Не получалось им сочувствовать, слишком уж они живут по-другому. В принципе, не удивительно, что в военное время люди пользуются добычей и убивают всех подряд. Но казаки постоянно живут войной, так что симпатии они у меня не вызвали. Поэтому сложно было по-настоящему проникнуться этой историей, даже несмотря на то, что антагонисты-бояре отвратительны.

Как бы то ни было, книга хороша. Она настоящая, про реальных людей. Даже если никто из них не нравится, каждому веришь: был такой, мог быть. И мог вот такое творить. Но местами читать тяжело, описано немало страданий.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!