hildalev

26 сентября 2020 г. 14:44

Не очень понимаю, как оценивать эту книгу, и не очень понимаю, что про нее писать. Эта книга - дебютная у известного теперь автора, и хотя она неплохая, в ней видно много огрехов, неумелостей, попытки расписаться, найти свой стиль. И для меня книга тоже была бы наверное проходная, если бы она не была про меня. Отчасти про меня сейчас, но еще больше про меня как раз в том возрасте, в котором находится герой.

Эта книга - своего рода роман-взросление, когда ты выходишь из мира, где за тебя многое решали родители, находишься в таком пузыре, и в первый раз понимаешь, что теперь за твою жизнь ответственнен ты сам. И если что-то пойдет не так, то никто не возьмет тебя за ручку и не выведет тебя туда, где хорошо и спокойно. Это пугающее чувство, которое ты даже сначала не понимаешь, но которое сидит в тебе и от которого иногда хочется бросить все, саботировать все так, чтобы исправить было невозможно.

На него смотрят как на человека, которому все равно, у которого нет интересов, который просыпает все лекции, который ни с того, ни с сего взрывается. А у него ночами в теле бьют барабаны, он не может заснуть, и герой никак не может взять жизнь за шкирку, чтобы он начал управлять жизнью, а не она им.

В его жизни постоянно появляются люди, которые пытаются указать ему, куда идти и что делать, но он не может их слушать, их поток слов только делает его неподвижным, не дает ему найти свой собственный путь.

Мы встречаемся с героем на переломном моменте, и оставляем его там же, без ответа на вопросы, только в начале пути.