A-Lelya

Императрица Livelib

26 сентября 2020 г. 19:24

4 Chercher la famme

"... когда хороший Намбер, собирается убить плохого Бонда, а плохой Бонд знает, что он вовсе не плохой, замечаешь, что у этой медали есть и обратная сторона. И непонятно, кто плохой, а кто хороший".

Знакомьтесь, господа, Джеймс Бонд. И первая книга Йена Флеминга о нем в серии - "Казино Рояль". Я решила познакомиться с персонажем. Люблю "бондиану" в кино, особенно с красавчиками Шоном Коннери и Пирсом Броснаном. Дэниэл Крэйг тоже неплохо вписывается в образ Бонда, хотя, конечно, нравится мне меньше. Но что-то я замечталась)))
Не скажу, что книга мне ах, как понравилась, но что-то цепляет в ней. Все эти интриги, загадки, шпионские штучки. Привлекает образ Джеймса Бонда - стильного, красивого, уверенного в себе, берущего от жизни самое лучшее, даже в мелочах. Он любит красивые машины, вкусно поесть, и, конечно, красивых женщин. Когда в его жизни появляется женщина, это приносит некое приятное разнообразие в его скучную агентурную жизнь, а то всё работа и работа.
Ещё я заметила, что автор даёт подробное описание карточной игры "баккара", в которую играют герои в казино. Видимо, автор и сам умеет в нее играть. Иногда Флеминга даже заносит, хочется сказать ему: "Остановись, хватит".
И Бонду также хочется иногда сказать, особенно когда он втягивается в такие переделки, что чудом остаётся жив. Ну не шутка ли - провести час на электрическом стуле под пытками своего врага Намбера? Он сам это понимает, хочет уйти на заслуженный отдых и обзавестись семьёй, но вовремя приходит к выводам, что дел у него ещё очень много. И, собственно, кто, если не он? Некому, работать агентам надо. Но и влюбляться, любить тоже, ничто человеческое агенту не чуждо. Вот он и сам чуть не теряет голову от Веспер.
В итоге, все встаёт на свои места.
Написано легко, прочитала за два вечера, даже расплакалась.
Агент продолжает свою жизнь и работу.