26 сентября 2020 г. 23:33

У Анники Тор всегда выходят очень психологичные книги, где много уделяется внимания чувствам и надеждам героев. Но "Маяк и звёзды" оказалась намного проще любимой мной тетралогии "Остров в море".
Живет в Гётерборге одна семья - мама Тура, дочка Бленда 13 лет и сын Эрик 10 лет. Отец семейства аж 7 лет назад уехал на заработки в Америку, но с тех пор ни письма от него, ни весточки. Говорят, что сошел он в Нью-Йорке, и больше его не видели. Живет семья бедно и нелегко. Тура теряет здоровье и красоту на работе в прачечной, Бленда в свои юные годы уже полностью ведет быт и помогает маме на работе, и только Эрику позволено жить в свое удовольствие — читать, учиться, наблюдать за птицами. Все у них дома в чистоте и порядке, но бедное и неказистое.
А в прачечную к Туре тем временем каждые три недели наведывается смотритель маяка Карл и предлагает той с детьми перебраться жить к нему. И вот с этого начинается история.
Ох, не знаю, насколько же Тура должна была быть ослепленной надеждой на изменение жизни, что согласилась на такое. Переехать с детьми на безлюдный остров, где только дом и маяк, к человеку, которого практически не знаешь... Да еще и видишь, что он не любит, когда ему перечат, жесткий и легко гневается. Когда бросаешь все и добровольно сдаешься на милость, на приживание. И ведь в ней не было любви к Карлу. Не могу я объяснить это заботой о детях, потому что нет заботы о детях в жизни не то, чтобы в глуши, а в изоляции. С острова не сбежишь, не уедешь без ведома смотрителя маяка. Я могу лишь это объяснить усталостью Туры от ответственности за жизнь двоих людей, желанием, чтобы кто-то другой устроил их жизнь.
Если бы эту историю писал какой-нибудь другой скандинавский автор, но для взрослых, из нее вышел бы жуткий триллер про деспота и попавшую к нему в лапы семью. Хотя на самом деле и тут напряжения хватало.
Я рада такому открытому финалу с надеждой на лучшее. Но все равно что-то в истории мне не хватило для того, чтобы ее и правда полюбить.

Сразу поняла , что не буду брать, спасибо за рецензию. Я очень люблю серию Остров в море, всегда рекомендую к прочтению ребятам и взрослым. А в этой получается больше для взрослых ( проблемы уживаемости и зависимости - не, не надо:)

На самом деле, может детям (точнее подросткам) будет даже полезнее. Про то, что не надо делать скоропалительных решений и выбирать спутника жизни разумно. :)

Буду иметь ввиду, когда спрашивают о том, что почитать у Тор, к примеру. Спасибо за ответ .