booky_wife

27 сентября 2020 г. 06:21

Вы встречали когда-нибудь речь, выпущенную отдельной книгой? Я вот тоже нет. До Астрид Линдгрен. В 1978г ей присудили Премию мира немецких книготорговцев (в этой номинации она была первой детской писательницей), и эта речь была написана именно для нее.

По правилам речь для церемонии должны были утвердить заранее, но слова Линдгрен сочли слишком провокационными. Однако в итоге она всё же их произнесла и этим изменила отношение многих взрослых к воспитанию детей.

Эта книжка-малышка издавалась на многих языках мира как манифест, призванный напомнить о недопустимости насилия над детьми. В русскоязычном варианте она состоит из предисловия редакции, самой речи, стихотворения Астрид и послесловия известного психолога Людмилы Петрановской.

Вот что я себе отсюда выписала:
*Детей всегда воспитывали розгой, как написано в Ветхом Завете. И только в нашем веке родители стали смотреть на ребенка как на равного и стали воспитывать его с любовью, не применяя насилия.

*Родители должны уважать детей и не злоупотреблять своим естественным превосходством.

*Взаимная любовь и уважение необходимы и детям, и взрослым.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!