Po_li_na

27 сентября 2020 г. 11:57

Вероника очень любит своего папу. Они – одно целое. Папа всегда исполняет ее желания, более того, может их предугадывать. Он один знает, как успокоить Веронику, внушить ей уверенность в себе, знает, как достать в подарок на день рождения белую лошадь, и умеет сочинять прекрасные сказки. И это именно он подарил однажды Веронике музыку ветра – украшение из металлических трубочек и ниток, дергая за которые, можно услышать легкий перезвон. Вероника доверяет отцу безгранично, и, конечно, меньше всего ожидает, что папа может предать ее и маму.

С мамой все сложнее. Веронике всегда приходится притворяться и немного недоговаривать при ней, потому что мама совершенно ничего не понимает или не хочет понимать. Когда отец уходит из семьи, Веронике становится совсем тяжко. Она не может смириться с разводом родителей, и в результате перестает общаться и с отцом и с матерью.

И, наверное, она могла бы совсем разочароваться в жизни, если бы не лошади, которые всегда прекрасны. Если бы не Димка Воронов, который был верным защитником и другом еще со времен детского сада. Если бы не музыка ветра, которая продолжает звучать в тебе, если ты ее услышал однажды.

Не могу сказать, что книга прям очень мне понравилась, но читала с интересом. Думаю, что ее в идеале нужно читать лет в 12-14, тогда она может произвести сильное впечатление, будучи немного «на вырост». Ну и плюс в этом возрасте полезно будет прочитать о том, как не поддаться унынию, узнать, в каких сложных ситуациях оказываются сверстники и при этом не падают духом. Собственно, и сама героиня после того, когда понимает, насколько сложна жизнь Димки Воронова, несколько иначе воспринимает собственные проблемы, которые теперь не кажутся ей столь масштабными.

Мне показалось, что автор, описывая поведение детей в садике, пишет минимум о младшеклассниках. Вспоминаю, что себя, что дочку в дошкольном возрасте, и сложно представить такое откровенное противостояние воспитательнице, как у Вероники и Димки. И это притом, что у меня как раз одна из воспитательниц была похлеще книжной!

В сюжете много предсказуемых моментов. Например, появляется героиня в нужное время в нужном месте, и все проблемы тут же решаются, и даже немые говорят. Но, повторюсь, сама книга вполне приятная, и подросткам 12+ вполне может понравиться и даже очень.

Также книга понравится всем, кто любит лошадей и конный спорт.

Серийное оформление, бумага офсет, твердая обложка. Рекомендую для чтения 12+