Tihiy

20 мая 2012 г. 14:35

"Томек отправляется в таинственное путешествие"- пятая книга про Томека из девяти. И в этой книге он поедет... В Россию, в азиатскую её часть, рядом с Читой и Нерчинском. И, конечно же, его не покинут лучшие друзья: Ян Смуга и боцман (а также капитан) Тадеуш Новицкий! И, соответственно, его еще будет сопровождать отец Анджей Вильмовский и верный пес Динго. И еще, из-за некоторых обстоятельств, с ними будет путешествовать Збышек Карский, двоюродный брат Томека.
Отношение поляков к России общеизвестно, и, к сожалению, уважаемый Альфред Шклярский не является исключением. Для автора Россия означает льды, каторгу, бурых медведей и населяющих ее якутов, чьи обычаи интересно описаны в книге, например охота на белых тигров. Но даже при всем этом Россия описывается так, как польский писатель мог бы описать только свою любимую и родную Польшу – с бесконечной любовью и чутким отношением к ее истории. Герои с такими же характерами и причудами как всегда, и это интересно. Например - боцман, понюхав мускус (траву) скривился и буркнул вполне возможную для него фразу в его собственном стиле, который он употребляет всегда:

"Вот так же воняло в хозяйственной лавке на Повислье, куда мамаша посылала меня за синькой"

Смуга такой же рассудительный и смелый. Про Динго почти вообще не рассказывалось...
Во время их путешествия на дворе стояли 1907-1908 года, время царской власти, из-за чего в книге даже герои негативно относились к России, для которых Россия, как и для автора, означала только Сибирь и царскую каторгу, от которой герои пытались убежать практически во всех книгах. Здесь видны советские стереотипы, тоже, увы, имеющиеся у автора. Но это всё мелочи по сравнению с безудержной фантазией и необычайными приключениями, которые переполняют всю книгу.
Книга прекрасно оформлена, с закладкой, на которой можно написать свои имя и фамилию. А на разворотах книги изображена древняя карта тех мест, по которым герои путешествовали в этой книге.
Резюмирую: книга познавательная, этакая маленькая энциклопедия. "Томека" советую всем детям!

Ого! Вот уж не думал, что они до сих пор издаются.

Для усиления эффекта и если Вы не против, то я тоже повторю: "Томека" советую всем детям. Очень интересная и познавательная серия книг.

Спасибо!

Очень познавательная и увлекательная рецензия! Ты молодец, Ваня! Я обязательно прочитаю эти книги!