Lilum Froid (Froid)

27 сентября 2020 г. 18:15

1.5 Холодней, чем лёд...

"Лёд обжигает больнее огня,
Лучше тебе бояться меня".
© Otto Dix, "Вечность"

[Внимание: спойлеры]
Что мы имеем: праздных берендеев; парней и девушек, что по весне стремятся к, видимо, больше плотским утехам, чем к любви; пастуха Леля, который утешал всех вокруг, включая Елену Прекрасную; Мизгиря, который считает, что может купить что угодно; Купаву, в честности которой я лично сомневаюсь, ибо она сразу перешла к Лелю; царя Берендея, что в крайней степени фанатеет от собственной мудрости; жадную, корыстную чету Бобылей; Весну-Красу, что загуляла с Морозом, в результате получив Снегурочку, которую Мороз берёг, а Весна просто сплавила к тем самым Бобылям, мол, ей к людям надо.
Пятнадцать лет Снегурочка жила, и Ярило был не слишком доволен, что у Весны есть дочь на стороне, и с Морозом, понятно, был конфликт. Берендеи, вдобавок, только плясали и пели, и пили, сеять-пахать особенно никто не стремился, парни всех своих девок побросали, увидев Снегурочку, но потом поняли, что им ловить нечего, и решили вернуться, но за Купаву, кстати, тоже не особо вступались - ой, да мы шутим, никого бить не будем. Бобыли хотели нажиться на Снегурке как невесте на выданье; Мизгирю было всё равно, кому платить, хотя тут он и влюбился; Лелю на Снегурочку было фиолетово, ибо она ему (ласки) не дала, когда просил. Поняла Снегурочка, что нужно сердце ей не такое холодное, выпросила его у матери, полюбила первого попавшегося Мизгиря, попросила её от Солнца спрятать, но он её не особенно слушал.
Тут Ярило её и растопил.
Вслед за ней утоп Мизгирь.
Но всем плевать, пляшем. Ярило же доволен, значит, всё ок.
У кого тогда холодное сердце?.. Незаметно, что оно только у Снегурочки - все хороши, конечно, в этой истории. Ни одного положительного персонажа.
Возможно, и хотел Островский так показать всю людскую приземлённость и жестокость. Рассказать, что за первым встречным гнаться не стоит, что делу время, а потехе час, что не всё в жизни есть любовь, хотя любовь - это, конечно, хорошо.
Но мы этого уже не узнаем.