28 сентября 2020 г. 12:31

Кадзуо Исигуро "Безутешные"
Есть такие книги, которые нужно читать без карандаша для подчёркивания цитат и без постоянной мысли - чему меня хотел научить автор?
Когда находишь своего писателя, это чувствуется. Не видишь недостатков, сплошные достоинства, лёгкая дымка, тихая музыка и сквозь это всё - божественно-прекрасный образ автора. Как во сне...
Кстати, о снах и сновидениях. Всю книгу я ждала, что герой, пианист Райдер, наконец-то проснётся. И я вместе с ним. И прекратятся эти бесконечные блуждания по лабиринтам улиц, скачки́ во времени и пространстве, бессмысленные многословные монологи и какие-то дикие просьбы встречных незнакомых людей, которые Райдер почему-то стремится удовлетворить. Или, допустим, что к нему вернётся память, он наконец-то вспомнит, что не только бывал в этом городе, но жил в нём, причём не один, или хотя бы объяснит, какая такая миссия гонит его по жизни и заставляет кружить по городу и его окрестностям, постоянно возвращаясь в одну и ту же точку - в отель. Там всё началось. Однажды утром он приехал в отель.
"Безутешные" в моей личной коллекции абсурда расположилась на почётном месте: если наконец перестать требовать банальной логики от действий героев, как это сделал Райдер, приняв правила игры сразу и безоговорочно, всё становится ясным - это сон, но в нём никто не спит, а логика сна уж точно небанальна.
Я очень благодарна автору за "Ноктюрны", "Остаток дня", "Когда мы были сиротами", но "Безутешные" стала частью моего мира.
Знаете, за что получил Нобелевскую премию Исигуро? Цитирую: «в романах великой эмоциональной силы он раскрыл перед нами всю бездну того, насколько иллюзорна наша связь с реальностью». Присоединюсь к Нобелевскому комитету и добавлю от себя - и за то, насколько иллюзорна сама реальность.

Книга прочитана благодаря "Борцам с долгостроем"