28 сентября 2020 г. 17:22

4.5 Нужно. Знать.

"К сожалению, в нашей стране мало кто думает на дальнюю перспективу. У нас нет ни истории создания пенсионных капиталов, ни культуры заботиться о себе самостоятельно. И - что самое главное - финансовых инструментов, которым люди могли бы доверять."

Поразительно, как в такой маленькой книге уместилось столько полезного? Семейный бюджет, пенсия, защита своих прав, ипотека, инвестиции. Понятными словами понемногу обо всём.

"Старшее поколение хорошо помнит, как сгорели их накопления "на книжках". Наши родители, которые потеряли деньги в инфляции 90-х годов, тоже не видят смысла в накопительстве.
Больше всего не повезло тем, кому сейчас от 45 до 60 лет. Они росли в Советском Союзе. В парадигме социализма. Они были уверены, что государство позаботится о них: выдаст квартиру по очереди, устроит на работу по распределению, будет бесплатно учить и лечить, а потом платить пенсию. Но - не сложилось.
Почему они не копили самостоятельно на пенсию? Не могли. Сначала это было и не нужно, государство решало все твои проблемы. Потом не было инструментов: доступ к зарубежным рынкам, возможности для инвестирования внутри страны, - всё это стало доступно широкому кругу людей только в последние 10 лет."

Упор в тексте на женщинах, но будет полезно почитать книгу каждому. Неважно, состоите ли в отношениях, ваш пол и возраст, есть деньги или нет. Минимальная финансовая и юридическая грамотность нужна так же, как воздух и еда.

"Не «как жизнь повернется», не «поживем — увидим». Как вы решите, так и будет."

Именно такие знания нужно давать в школе вместо уроков труда. Умения шить фартук и собирать табуретку пригодятся единицам. Умение правильно распоряжаться деньгами пригодится всем.