ami568

28 сентября 2020 г. 20:56

Детектив - это очень давний и избитый жанр литературы, но очень востребованный и любимый многими, в котором уже сложно что придумать новое. И Джеффри Дивер в "Исчезнувшем" крутил свою творческую фантазию по полной. Серийный маньяк-убийца, он же иллюзионист - фокусник, водит за нос полицию во главе с гениальным криминалистом Линкольном Райамом, убивает всех, кого хочет, и этим очень развлекает публику следящую за развитием событий (то есть меня).

"Исчезнувший" - это название автор дал роману, связывая его с амплуа главного героя. Он постоянно исчезает, где бы ни оказался, сколько бы полицейских за ним не следило.

Думаю, даже искушенные ценители данного жанра заинтересуются этим романом. Тут развивается не одна линия сюжета, а как минимуму три. И только успевай следить за всеми внезапными выкрутасами главного злодея. А злодей иллюзионист вдвойне интереснее и неожиданнее. Одни его трюки с переодеванием чего только стоили.

Сюжет действительно напряженный, интересный, читать легко. Автор не льет воду, не вставляет философских размышлений, как частенько бывает. Детектив - значит все быстро, никто ничего не понимает. А в финале читатель шокирован. Не скажу, что я была шокирована развязкой, но то,как это автор обставил - понравилось. Но все же мотивы злодея не очень впечатлили.

Игра "От А до Я"