umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

29 сентября 2020 г. 22:02

«Последний альбом» Элизабет Хэнд — небольшая (всего 220 страниц), но увлекательная история, «страшная сказка, в которой рок-н-ролл переплетается с мистической готикой».

Летом 1972-го года после смерти солистки (она же девушка вокалиста, автора песен и соло-гитариста) группа Windhollow Faire по настоянию менеджера отправляется в английскую глушь, неприметную точку на карте местности — старинное поместье Уайлдинг-холл. Там молодые музыканты работают над вторым альбомом. Казалось бы, что может пойти не так? Оказалось, многое.

Старинный особняк скрывает множество тайн и загадок, от которых мороз по коже: появляются и исчезают двери, кто-то затягивает жуткие песни, обычный коридор превращается в лестницу, кажущуюся бесконечной, случайно обнаруживается птичий вольер, заваленный трупами не то корольков, не то ласточек.

Роман написан в виде интервью, взятого у участников событий того самого лета спустя несколько десятков лет. Это позволяет посмотреть на историю с разных сторон и выбрать наиболее подходящую версию событий. Элизабет Хэнд оставляет читателям возможность самим решить, что правда, что вымысел и что в итоге произошло в загадочном особняке.

Именно недосказанность, мистика, намёки и таинственность делают книгу такой привлекательной. А детальные описания местности и поместья позволяют без труда представить старый особняк и его давящую атмосферу, почувствовать запахи, услышать щебет птиц, шелест травы и музыку, творящую магию.

Тут я и поняла, каково это — быть мёртвым. Нет никакого рая на небесах, яркого призывного света или бесконечного туннеля, нет даже полной темноты: просто мир живёт без тебя, и тебе в него путь заказан.

Книга захватывает, увлекает с первых строк, оставляет место для воображения и фантазии, для построения собственных теорий. Единственный минус романа для меня — небольшой объём. Хотелось глубже окунуться в историю, узнать тайны поместья Уайлдинг-холл, познакомиться с местными легендами и приданиями, и, конечно же, понять культ корольков в Корнуоллской глуши в целом и в загадочном поместье в частности.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".