30 сентября 2020 г. 11:31

Другая сторона уверенности в себе - это безразличие к тому, нравишься ты людям или нет.

Откровенная заявочка на звание очередного "Великого Американского Романа". Срез эпохи, нравы поколения, охват острых тем от прав сексуальных меньшинств, черного и белого расизма до судеб мира и будущего нации.
И все-таки уж очень неуклюжа эта попытка старпера погрузиться в студенческую среду и показать ее изнутри во всем неприглядном свете. Как ни крути, как ни старайся, а аутентичности не хватает, увы. Тем более, что временами автор откровенно скатывается в старческое брюзжание по поводу современной моды и нравов молодежи.
Ну зачем, скажите на милость, взрослому и серьезному человеку было нужно писать эту стандартную, в общем, скабрезную и нашпигованную штампами студенческую мелодраму в духе "Жестоких игр" или "Американского пирога"? Да еще вести повествование с пафосом и многословностью традиционной викторианской драмы о грехопадении. Все эти готические замки, невинные девы, рыцари, коварные злодеи и чудовища в темных пещерах и подземельях подпольных баров... Хотя и высокопарных размышлений и речей в духе Достоевского и "случайных" энциклопедических данных тут тоже хватает. И, да, я не случайно использовала кавычки, ведь все эти как бы "случайно" вставленные факты и сведения из различных наук на самом деле призваны дополнить сюжет, в завуалированной форме дать разъяснения происходящему.
И все-таки временами я улыбалась, узнавая в Шарлотте Симмонс себя в студенческие годы. Такая же была наивная дурочка с пуританским воспитанием, огромным самомнением, стремлением понравится всем и любыми правдами и неправдами просочиться в "крутую" компанию. Кое-что из своих поступков вспоминать, пожалуй, тоже стыдно... Да, собственно, все взрослые - всего лишь чуточку постаревшие дети. Так вот и бредем по жизни на ощупь, пытаясь выстроить в своем воображении стройную картинку о себе самом, окружающих людях и мире. Кстати, Газзанигу почитать действительно стоит, рекомендую! ;)