22 мая 2012 г. 14:13

Страшная книга. Не лучшая это была идея - начинать читать "Раковый корпус", когда ты сам недавно побывал пару раз в Онкоцентре, прошел по касательной, а по ночам крохотная, но неопределенность, маячит, словно тень, в твоем сознании.

Страшная книга, на страницах которой суровый мир надежды, любви, беспомощности, лжи во спасение, слепоты, жизни и смерти. Вопросы, над которыми ты невольно задумываешься. Страшный диагноз и страшный выбор, который за этим последует - прожить мгновения, но не на больничной койке, или отдать себя на волю врачей, не видеть белого света, но жить как можно дольше? Какой выбор сделать, как все это принять и не сойти с ума? Обо всем этом, а еще о жизни, о добре и зле, великих поступках и низости, о многом другом поведует целая галерея персонажей, обитающих в Раковом корпусе.

Через взаимоотношения пациентов и врачей раскрываются темы этики, человечности, смелости и порой даже отчаяния. Вот ведь есть человек, которого облучали лошадиными дозами во времена, когда никто даже не слышал таких слов, как "лучевая болезнь". А теперь все знают, что рентген может дать положительный исход, но облучение никуда не денется - и как ты объяснишь человеку, умирающему от сверхдозы радиации, что он не виноват, что по сути никто не виноват - это лишь незнание прошлого. Но смерть все равно идет. Как смотреть в глаза пациенту и лгать, что он выживет, как заставить себя сжать зубы и бороться за жизнь того, кто жизни-то еще не повидал. Этот страшный роман рассказывает и заставляет задуматься о многих вещах.

Страшно, боязно до слез, до хрипоты, что есть на свете смерть, которая ступает порой чересчур неслышно. И тем не менее, есть свет и надежда - они бродят по строкам этого романа солнечными зайчиками по окну палаты. И пока одна часть тебя забивается в угол и лихорадочно перебирает в сознании все возможное - кровь, кости, лимфа, мозг, мышцы, зрение, память, руки - другая отчаянно хочет жить. Жить каждое мгновение, каждую секунду, чтобы никто не отобрал и кто-то, но запомнил тебя. Ты понимаешь, что все тараканы в твоей голове, твои переживания и загоны - все это такая мелочь. Жить и радоваться жизни. Каждый день.

Ветка комментариев

а я всё-таки решился, и вот сейчас дочитываю последние страницы...

надеюсь, ты нашел в этой книге для себя тот свет, который согревает и дает надежду

Да, то, что в книге, страшно, но книга сама по себе замечательная - там не герои, там настоящие, живые ЛЮДИ. Это самое ценное.

Несколько моментов были особенно пронзительными. И вот один из них - сцена Аси и Дёмы. Помнишь? Как она разрывалась, думала - всё, жизнь ее молодая закончилась. Как она себя подарила? Это первый эпизод, что заставил не так, чтобы глаза намочить (до того читал с напряжением, да, но сдержанно), а плакать, да на улице, но мне и неловко не было. Так горько, обидно. Но он еще и мне очень близок оказался. Был у меня похожий момент. Вот буквально только-только вздохнулось, только отпустило с "порога", теперь время операции пришло. А до этого меня уже 3 раза оперировали, всё с левой стороны, по одному месту. А тут - надо справа, потому что инфекция и вообще надо, правда. Уж как я уговаривал хирурга, умолял, плакал, чтоб "не изувечить еще и правую сторону", в общем, махнул он рукой, мол, ладно. И вот лежу уже в операционной, анестезиолог готовит, подключает катетер, а я ему "Надо на другую сторону, я с В.П. договорилась, обещал". Ну, он хмыкнул, да поменял. И вот заходит хирург, и "Почему слева? Надо справа, меняйте!". И я понимаю, что резать-то он будет справа! А это - под грудью (и шов, и вообще под железой). И еще там нюансы. А я уже и сопротивляться-спорить-уговаривать не могу, потому что наркоз уже начал действовать. И засыпал я весь в слезах, тихих уже, но горьких таких рыданиях. После проснулся - и от первого осознания, что всё-таки не там, что справа - снова разрыдался.
Сейчас вспоминаю - даже улыбаюсь. Ведь вот штука - жизнь на кону, не до нюансов тела, не до красоты. И я на самом деле это понимал (и понимаю) всё время, и тогда, когда неопределённость была, и к плохому исходу шло, и сейчас уже по трезвому размышлению. А вот переклинило ж тоже! :)
Я в книге и вокруг ампутаций тихонько так шептал-ругал их, что разве в ноге - жизнь? Главное ж - вообще жизнь. Но я еще и со своих знаний сужу, конечно (с проф. медицинских).

я гимн пела на операционном, помнится)
а теперь считаю, сколько еще осталось пропить таблеток и сколько до следующего осмотра. зная, как закон подлости меня любит, я уже боюсь что-то думать на тему...

у Солженицына я давно подметила - он мастер выписывать грустные эпизоды, которые все-таки заставляют улыбаться - такие у него живые и красочные персонажи получаются порой. что здесь, что в "В круге первом", например.

а еще я не устаю поражаться твоей силе духа, Муш! я каждый день переживаю за тебя и желаю, чтобы у тебя все-все-все было не просто хорошо, а лучше всех!

спасибочки, Катюш! и тебе здоровья крепкого!

А еще меня сильно зацепил коммент linechka. Какой "высокопарный слог", где это у тебя? Всё сдержанно, прочувствованно, всё - правда. А она - понимает, значит? Ты понимаешь, я вот тоже - понимаю (и ясно же, что за этим "пониманием" кроется). И потому с полным моральным правом могу сказать - нет здесь никакой пафосности и высокопарности.

у каждого видимо своя история жизни, думаю у Лизы она тоже есть
просто я не встреваю в такие диспуты, зная, чем они обычно заканчиваются. я крайне дипломатична - пусть человек верит в то, что он верит. особенно по книгам, пусть его)

да, мне обидно, что меня упрекают в фальши, пафосности и пр., словно я играю эмоции перед всеми. но я уже устала всем вопиющим доказывать, что я пишу искренне