30 сентября 2020 г. 16:45

5 Эта книга существует для того, чтобы вы улыбнулись

Джеральд Даррелл – учёный-зоолог и писатель-натуралист с непростой судьбой, но такой горячей любовью к животному миру, что в своих достижениях он не раз опередил время. Так, за двадцать лет () до появления Международной Красной Книги маленький Джерри, работающий в зоопарке «мальчиком на позверюшках», начал собирать «досье» о редких и вымирающих видах животных.

В своей книге, получившей наибольшее признание, Даррелл рассказывает о времени, прожитом вместе с семьёй на греческом острове Корфу. Его рассказы о знакомствах и приключениях с обитателями острова невозможно читать равнодушно. С первых страниц становится ясно, что взбалмошная и суетливая семья Джерри слишком разношерстна, чтобы уживаться под одной крышей без происшествий Тем не менее, меня особенно впечатлило то, какими дружными, заботливыми и любящими они смогли оставаться. Даже посторонние люди принимались в доме Дарреллов по-семейному тепло. При этом методы воспитания детей вдовы Даррелл немного шокировали - ни намёка на строгость! На моей памяти, эта женщина проявила твёрдый характер лишь раз за всю книгу Учитывая не самые безопасные увлечения членов семьи, это не могло меня не пугать. Я постоянно беспокоилась за судьбу младшего ребёнка, но в итоге пришла к выводу, что именно такое отношение позволило детям миссис Даррелл развить свои таланты и найти им применение.

История Джеральда – это хороший пример того, как человек окружённый любовью в детстве окружает ей весь живой мир Нет ничего удивительного в том, что такие существа, как змеи, жабы и совсем непривлекательные на первый взгляд насекомые получали от него столько же внимания и восхищения, сколько благородные черепахи, красивые птицы и игривые дельфины Рассказывая о них, автор показывает какими не менее, чем у людей, сложными и удивительными бывают характеры животных.

Эта книга существует для того, чтобы вы улыбнулись, для того, чтобы вы прониклись воздухом греческого острова, а ещё она просто необходима, если нужно напомнить о том, как прекрасен и поразителен мир вокруг вас