Olga_June

30 сентября 2020 г. 18:28

В эту эпоху не имеет смысла то, что называется любовью. Это вымыслы, достойные былых времен и книг, старая болезнь, микроб которой больше нежизнеспособен, как у проказы.

И опять у Р.Н. Гюнтекина мне попался роман, который тянет автора к нише «любовных историй», куда его не совсем справедливо втиснули после Королек - птичка певчая . И вновь это не любовный роман, а нечто более сложное.

Вроде бы в центре повествования находится история брака Зулейхи и Юсуфа. Но Зулейха – очень молодая и неопытная девушка, выросшая в Стамбуле и воспитанная в американском колледже. Она привыкла к свободной жизни и к довольно чуждым ее культуре ценностям типа самостоятельности женщин, необходимости образования и возможности работать и обеспечивать себя. Честно скажем, даже где-нибудь в Англии после Первой мировой войны на работающую девушку из обеспеченной или богатой семьи смотрели с неодобрением или негодованием, что говорить о Турции. Идеи в голове Зулейхи опередили время, в чем она сама убедилась, переехав к родителям в Анатолию (глухую провинцию в сравнении со столицей). Отец героини был человеком старого воспитания и искренне не понимал, зачем Зулейха держится за нетрадиционный образ мыслей, обвиняя во всем тлетворное влияние «среды», где та росла. Зулейха, принужденная в исправительных целях оставаться в глуши, старается устроиться в сложившихся обстоятельствах, когда образования, поездки в США и самостоятельного заработка не жди. Разумеется, единственный выход – брак. Конечно, с бывшим сослуживцем отца Юсуфом.

Хотя Юсуф старше и опытнее Зулейхи (он воевал и ездил пожить во Францию), своим воспитанием он ближе поколению отца героини. Пусть он допускает, что жена должна наряжаться, вести светский образ жизни и не глядеть вечно в кастрюльки, но все это с известными ограничениями и налетом провинциальности. И если у человека не лежит душа к столичным развлечениям, нет привычки к светским приемам и беседам, то его не так легко переучить. Что неимоверно бесило Зулейху. Однако самое ужасное – это их представления о любви и браке.

Зулейха придерживается ультрасовременной точки зрения, что физическая близость и совместные развлечения – достаточные причины для брака, а любовь и уважение – «вздор и поповская выдумка». Сойтись и развестись для нее сродни выгодной игре, которая щекочет ее изнеженные нервы (да, Зулейха – модная истеричка!). Юсуф же верит в любовь, взаимоуважение и долг. Это старомодно, так что он пытается подладиться под взгляды Зулейхи, но отношение жены его явно коробит. Довольно интересный момент представляет сцена первой брачной ночи, когда Юсуф поражен тем, что услышал о будущем их брака от молодой супруги, а в Зулейхе ненадолго просыпается что-то человеческое: девичий стыд и волнение. Тем не менее дальше их жизнь идет к весьма предсказуемому концу...

Почти весь роман – это воспоминания и размышления Зулейхи на пути из Стамбула в поместье мужа. Поехала туда она не от хорошей жизни, разочаровавшись в стамбульских друзьях и родне и несколько скомпрометированная в обществе. В иных обстоятельствах книга стала бы рассказом о втором медовом месяце, но, увы, это повесть о переосмыслении своего жизненного пути. Именно тогда Зулейха стала больше ценить и уважать Юсуфа, понимать его благородство, доброту, терпение и предусмотрительность. И осознавать ошибки, которые допустили в их браке оба. Но полюбить друг друга они по-настоящему и безусловно уже не смогли.

В этой книге есть еще много всего. Описание морского путешествия. Быт провинциальных деревень и городков. Общественная и светская жизнь Турции. Истории семьи и попутчиков героев. Отношения Зулейхи с отцом. Много-много интересного помимо печальной истории Зулейхи и Юсуфа, конфликта нового и старого мировоззрения, отрицания и поиска любви.

Мне очень понравился этот роман Р.Н. Гюнтекина. Больше, чем Враг женщин . Но перевод просто ужасен! Жаль, что по-турецки я читать не могу.