22 мая 2012 г. 22:55

Где-то там далеко в солнечной Ирландии Диди и Гого waiting for Godot, ожидают Годо и не двигаются с места, ведь он обязательно придёт. Где-то там далеко в прошлом, в послевоенном СССР Витя и Вад waiting for a goat, ждут не дождутся козы. Ждут. Не дождутся. Но она ведь обязательно бы пришла, если бы могла.

Для меня эта небольшая повесть стала ярким примером полного диссонанса семейных отношений, когда все в семье, конечно, как кусочки пазла, но вот только кусочки даже не от одной картинки, а от разных, так что вместе не то что собрать не получится, а даже хранить в одной коробочке бессмысленно.

На кусочке мозаики мамы, конечно же, неуловимая чистая голубая речка. Волны, волны, куда ветер подует, туда они и тянутся. Сыночки от рук отбились? Ну что ж поделать, я слабая женщина. Между мужиками разрываешься? Ну что ж поделать, я слабая женщина. Надо, значит, надо. В одно ухо матери дует ветер, в другое — вылетает. Выпори их Анатолий, совсем от рук отбились. Ай, что же ты делаешь, изверг?

У бати, конечно, на картинке кусочек кирпичной стены. Он-то точно знает как надо. В детстве ему это знание крепко вбили кнутом, в армии дополнительно отшлифовали сапожищами. А разве можно как-то иначе? Отец так делал, дед так делал, прадед так делал. И все мужики были настоящие, не то что нынче дети пошли. В доме должен быть крепкий забор, зубастый пёс, детишки по лавкам, румяная жена, кролики в клетке, коза во дворе. Начнём с козы.

Красивый кусочек мозайки у Виктора. Что это такое? Плащ императора Веспасиана? Как же рано придётся повзрослеть этому не по годам развитому мальчику. Тот момент, когда он незаметно перейдёт из стана детишек в стан «врагов», которые противятся юношескому хаосу и максимализму, — потрясающий. Хоть сейчас в учебники по психологии.

А на кусочке Вада — бушующее пламя. Я искренне уверена, что с ним не всё в порядке. Может быть, у него синдром гиперактивности и недостатка внимания. Я не ожидала от него того, что получила в финале, хотя прекрасно осознавала, что жгущий себе лупой плоть только из упрямства мальчик не может быть адекватным. Капризный, инфантильный, заброшенный и несчастный. Тот самый ребёнок, который думает, что «вот буду гулять без шапки, простужусь всем назло и умру, будете плакать потом, что меня заставляли». Из него бы мог вырасти местный импульсивный царёк шпаны, как тот самый, с которым связался маменькин сынок по соседству. Хотя чёрт его знает.

И случайно в эту коробочку с кусочками пазлов затесался засаленный обрывок газеты с размытой и непонятной уже картинкой. Сева Иванович, сделанный из кусков недотрикстер, Дарт Вейдер советского пошива. Появился, как катализатор, заразил всех миазмами своей прогнившей жизни и…

Книга страшная и, наверное, совсем не детская. И мутные собачьи глаза слепо глядят на луну.

ну и сильнейшая же рецензия! спасибо!
книга страшная, да.. и нужная.

Нужная. И крошечная совсем, даже не получится пожаловаться, если что, на "зря потраченное время".

Спасибо за рецензию. С мозаикой хорошая аналогия получилась. Книга определенно не для детей, но о детях.
В самом начале она показалась мне несерьезной и безвкусной, середина держала в напряжении, а концовка просто убила.

А я что-то так залпом её прочитала, что даже на части поделить не смогла бы. Цельное впечатление.

да, очень интересно, метко и сильно написала, Яр!

Спасибо, Мух =)

Отличная рецензия!

Ах, какая точная рецензия! Не убавить, не прибавить! Как прочувствована книга, и как это совпало с моим восприятием! Спасибо.