Glenna

1 октября 2020 г. 15:51

Маленький остров Литтл-Толл-Айленд оказывается в центре двух циклонов.

Раз в сто лет бывающий сверхциклон, который может застрять над центральным и прибрежным Мэном не меньше, чем на сутки, хотя и не больше, чем на двое. Речь идет о ветрах ураганной силы и феноменальных количествах снега, то есть сугробах таких, которые только в арктической тундре бывают.

На острове живёт всего 400 человек вместе с детьми и пожилыми людьми, и все они - члены методистской церкви. Вместе с лавиной снежного урагана на острове появляется некто.

Противостояние оставшихся на острове 200 человек снежному циклону и самим себе, нагнетается постепенно вместе с нарастанием страшной силы снегопадом и ураганным ветром. Все они оказались заперты в здании мэрии острова, которое является организованным убежищем на случай любой опасности. Примечательно, что автор дает серьезные советы по предметам первой необходимости в случае катастроф и катаклизмов. (Невольно сравнила организацию эвакуации населения у них и у нас, и в очередной раз убедилась, что моя крепость - мой дом). Трое суток снежного плена и раскрытия людских тайн.

У нас у всех в жизни есть такое, с чем приходится жить.

Религиозный подтекст только добавил драматизма ситуации, перед которой оказались 200 человек.

Стивена Кинга не даром называют мастером психологического триллера. Книга написана в виде киносценария. Каждая деталь, отсеченная небольшими ремарками автора, оказывается важна для следующих сцен. Ремарок для съемочной группы немного, и поэтому книга читается единым целым полотном ужаса и безысходности.

И всё-же я считаю, что всё случившееся на острове во время трёхдневной снежной бури среди запертых вместе людей - это плод разыгравшегося религиозного мистицизма.