be-free

23 мая 2012 г. 14:19

Я всегда удивляюсь американскому образу мыслей и жизни, особенно той стороны жизни, что касается подростков: ездить на машине с шестнадцати лет (и даже без прав!), жить вдали от дома, устраивать вечеринки – им все это дозволенно, более того, все это считается нормой. Я не ханжа, поймите меня правильно, и сама сравнительно недавно была в таком возрасте. Но должны же существовать какие-то рамки. Конечно, можно меня обвинить в нелюбви к американцам или даже зависти. Но мне по большому счету все равно на подобные обвинения, как и на жизнь американцев. Просто если подростки, дети богатых родителей = очень избалованные, живут в ограниченном пространстве без мало-мальски нормального контроля, стоит ли удивляться происходящим жестокостям?

Частная школа. Для кого-то она является закономерностью жизни, а для кого-то – далекой мечтой, сбывшейся при определенной доли удачи. Только вот наглые детки богатых родителей далеко не всегда с радостью принимают в свои ряды бедняков и неудачников. И неудивительно, что непринятый изгой становится мишенью для насмешек. Если бы только для насмешек. Ведь учителям нет никакого дела до жизни подопечных. А в шестнадцать лет так хочется быть героем, пусть только на территории школы, но героем, злым гением. К чему это все может привести? К трагедии.

Очень атмосферная книжечка, весьма готичная, в темных тонах. Но какая-то вяленькая, не производящая впечатление. И страшилки Хоффман как-то не страшны. Просто печальная история. К чему было добавление магического реализма – непонятно. Видимо, просто жанр нынче модный. А еще – слишком много безразличия и черных красок (да и какими они должны быть, если присутствует смерть). И здесь мне не хватило американского хэппи-энда, торжества справедливости и законченности. И что же с самыми гуманными и справедливыми правоохранительными органами? Слишком пессимистично. Слишком неприятный осадок.

Подписываюсь под твоей рецензией, Вик! То же самое -

К чему было добавление магического реализма – непонятно.

и осадок после книги тягостный...

Ага... Правда же, с хэппи-эндом было б легче. Хотя он бы, наверное, не вписался во всю эту темную атмосферу. Я даже удивлена, как там нашлось место любовной линии.

Книгу не читала, но читала другую, где тоже про частную школу. Ёлки зелёные, там и вправду взрослым совершенно нет дела до учеников! И, действительно, чему вы удивляетесь? Не знаю... Может, я других книг, хороших, просто не читала, но своего ребёнка я бы ни за какие сокровища в частную школу не отдала!

Спасибо за наводку, Алена. Почитаю (все равно люблю про школу!). Но да, печально все это(((

Вика, честно говоря, даже не знаю, стоит ли тебе читать... Книга такая депрессивная! После неё так муторно на душе! Брр... Прочитала в прошлом году и до сих пор вспоминаю, как нечто противное... А ты "Малька" читала?

Ну, если настолько депрессивная...
Нет, "Малька" не читала. Оказывается, на эту книгу замечательные рецензии (в том числе и твоя, только что посмотрела). Беру на заметку)))

Ты даже не представляешь, насколько депрессивная! Лучше уж "Малька") Там хоть весело. И трогательно)

Ой,очень-очень хочу прочитать!!!

Написала ты, Викуль потрясающе!Всё равно почитать захотелось, хоть и знаю теперь, что книга тяжёлая.

Спасибо, Аня) Под настроение книга очень даже ничего) Надо просто выбрать правильный момент))

какая хорошая рецензия))

Спасибо)

...им все это дозволенно, более того, все это считается нормой

Мне кажется, это скорее еще один штамп подростковой литературы. А издевательства над новичками и изгоями в учебных заведениях - увы, вещь, которая встречается не только в Америке.

И страшилки Хоффман как-то не страшны.

Вот не знаю. Я только начала читать, и мне уже по-настоящему жутко ото всех этих проявлений подростковой жестокости. Жизнь ведь часто гораздо страшнее любой мистики.

А так да, согласна, мрачная книга, но зато очень атмосферная.

Согласна, буллинг встречается не только в Америке, он есть везде. Только в разной степени.Многое зависит от общей жестокости конкретного общества, в котором растут дети.
Уже не так хорошо помню книгу, но то что она атмосферная - несомненно)) Причем с довольно мрачной и темной атмосферой.