Queen_Gerda

Просто Читатель

2 октября 2020 г. 16:35

Три с половиной года назад я прочитала совершенно восхитительного "Героя", который "должен быть один". Меня настолько порадовал этот неоднозначный взгляд на историю Древней Греции, на обращение с ее мифологией и историей. Этот занимательный стиль, который создали Олди для своей трилогии.
Но вот, увы, с "Одиссеем" у меня той легкости, когда летаешь по страницам, не случилось. Все по-прежнему было интересно написано и в достаточной времени захватывающе, но... Любимое наше "но", когда в книге что-то не так, но тебе понравилось, и ты изо всех сил ищешь какое-то оправдание. Так вот, возможно, я оказалась настолько погребена под повседневными делами, что мне не хотелось погружаться глубже, чем первый слой. А оттого и вся история осталась для меня частично нераскрытой. Я прекрасно видела, как тщательно прорабатывают авторы свой мир, как они нагружают его мелкими и крупными деталями, которые должно украшать повествование и делать его богаче, но... Но совсем не хотела всем этим наслаждаться в полной мере. Так, по верхам пробежала.
Для того, чтобы погрузиться в эту книгу, у вас должно быть время. Не просто время на чтение, а время на чтение и на обдумывание прочитанного, на беседы с читавшими и на обращение к классике. У меня было только время на чтение, о чем я сейчас жалею, а потому не буду занижать отметку книге.

P.S. Одиссей - хорош и прекрасен. Мне хотелось бы остаться с ним подольше, но мой усталый мозг не смог справиться с композицией повествования.