SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

2 октября 2020 г. 19:19

Я начну с предыстории. Пару месяцев назад я посмотрела экранизацию Мизери и загорелась желанием срочно прочитать что-то похожее по атмосфере/жанру. Сюжет Коллекционера я помню смутно, только яркие моменты и общее ощущение, поэтому схватила с полки "Куколку". До чтения дело не дошло, потому что я человек с плотными игровыми планами, но довольно быстро прикрутить её мне удалось - и вот мы здесь.
Предыстория номер два: мне давно хочется начать писать в книгах. На клейких листочках пока, я не в состоянии заставить себя делать это прямо в книге. Другие книжки казались мне недостаточно серьёзными, чтобы таким заниматься, а тут - именитый автор с известно сложными романами. Так что именно в "Куколке" я начала это делать.
Возможно, именно поэтому книга, которую все мои друзья на сайте оценили довольно низко, у меня попала в десятку. Несомненно, роль сыграло ещё и то, что мне тяжко читать большие главы с кучей описаний, а тут 80% - диалоги. Стенограммы диалогов, если быть точным. Читается очень быстро, интерес распаляется показаниями новых и новых свидетелей.
А было ли преступление - главный вопрос романа. С первых же страниц понятно, что пятёрка движется к чему-то мистическому, и в конце автор соединяет оба возможных варианта развязки, предложив и третий, мирской вариант - выбирай, читатель, сам.
Мистическая составляющая - вещь спорная, которая многим не понравилась. Вопрос религии здесь не то чтобы центральный, но герои воспринимают происходящее через её призму, с точек зрения разных ветвей христианства, разной степени набожности, к концу уже превратившись в полноценное столкновение вер. Это связано с тем, что Фаулз вплёл в роман реальных личностей, главной из которых он посчитал Анну Ли - основательницу секты шейкеров. Автор тысячу раз повторил, что это не исторический роман, и вообще он считает это всё "фантазией на тему", с чем связаны неожиданные исторические справки прямо в теле текста: вот героиня пользуется ночным горшком, а вот Фаулз нам рассказывает, что нижнего белья тогда в Англии попросту не существовало. Мне этот момент понравился, как, впрочем, и вся книга целиком.