sleits

3 октября 2020 г. 09:23

На обложке книги "Судный день" красуется завлекательное сравнение с "Именем розы". Действительно, у обоих романов много общего. "Судный день" - это исторический детектив, действие которого разворачивается в герметичных условиях. За расследование берется умудренный жизненным опытом и обременённый обширными знаниями профессор, а помогать ему будет молодой ученик, от чьего лица и будет вестись повествование. Ну и конечно же все действие будет щедро сдобрено историческими деталями, мрачной атмосферой, философскими измышлениями и политической подоплекой, что читать не всегда интересно, но так как я слушала в аудиоформате, вполне смогла пережить все "лирические" отступления.

В конце уходящего 1699 года на постоялом дворе, отрезанного от внешнего мира снежной бурей, собралось несколько путников - всего несколько человек, среди которых находится преступник, убивший французского графа, гостившего здесь же. Выяснить личность убийцы берется датский профессор. Но всё на этом хуторе словно ополчилось против него - каждому человеку, с которым ему придется иметь дело, есть что скрывать, у каждого за плечами полный набор страхов и суеверий, и, что гораздо хуже, грядет Судный День, который наступит с концом уходящего года.

Я к жанру исторического детектива скорее равнодушна, но прослушала книгу с интересом, хотя в некоторых моментах мой разум отключался и не желал воспринимать детали не относящиеся напрямую к сюжету. Если вы любите "Имя розы" и хотите почитать что-то подобное, "Судный день" - очень неплохой вариант.

Почему-то рецензия напомнила Эркюля Пуаро Агаты Кристи.

Да, но у Агаты Кристи все как-то проще. А здесь автор сделал более сложный замес. Не в плане сюжета и разгадки, а в плане философского и исторического наполнения.

1699 год уже вроде бы далеко не средневековье даже в России, а тем более в Европе...

Ок, мой косяк. Спасибо