3 октября 2020 г. 09:57

У меня были очень высокие ожидания — и это отчасти повлияло на оценку.
К сожалению, книга шла тяжеловато. Повествование развитие сюжета шло слишком медленно, ничего не происходило: просто разговоры, описание города и знакомство с персонажами. Согласна, все описано подробно и при желании можно все очень живо представить — а быт горожан заслуживает отдельного упоминания, но все упирается в то, что, к сожалению, книга просто не подошла по настроению. От языка Диккенса клонило в сон, а история долгое время не вызывала интерес. Поживее стало во второй половине книги, но к тому моменту мне уже давно хотелось либо все бросить, либо завершить побыстрее. Главных героев я полюбила, и когда дейсвтия стали разворачиваться во Франции и начался захват Бастилии — стало по-настоящему интересно. Аресты, спасения, предательства, любовь, безсходность, политика —все есть.

Читать эту книгу надо только с однохнувншей головой и быть морально готовым к тягучему долгому раскачиванию.

Билет в историю: Спасибо Lady-podsolnuh за хороший совет. Уверена, что под другое настроение книга бы мне очень понраилась — обычно люблю тягучее повествование с подробными описаниями. Но, как оказалось, в этот период времени мне нужно было что-то более расслабляющее

Да, Диккенс не под каждое настроение идёт. Он весьма своеобразный товарищ.
Но рада, что хоть какие-то моменты в книге пришлись по душе)