4 октября 2020 г. 10:36

2 Спойлер Глухие люди начинают слепнуть, а главная героиня слышать...

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ
С этим автором я знакома давно. Мной прочитано 19 её произведений, в том числе новинка – «Безмолвная». Прочитав аннотацию книги, мы в предвкушении мифического фэнтези! Но реальность полна разочарований, и одно из них – этот роман.

Действие книги происходит где-то в Азии, скорее всего в Китае. Жители горной деревушки давно отрезаны от мира сего и получают продовольствие с города у подножья горы через канатную дорогу посредством обмена на добытую в шахте руду. Не было бы никаких проблем, но все жители деревни глухи и, помимо этого, начинают терять зрение, а главная героиня, Фэй, неожиданно для себя обретает слух.

В центре событий данного романа вовсе не любовь, а борьба против привычной системы. Скажем, что это обычная антиутопия. Но всё-таки нет. Хотя бы потому что здесь нет привычного в антиутопиях экшена.

Книгу можно условно разделить на 3 части: одну треть книги главные герои (Мэй со своим другом Ли Вэем) спускаются с горы, вторая треть – поднимаются обратно, третья треть – происходящее в деревни. И вот под конец (примерно заключительные две главы) наконец-то появляются заявленные в аннотации мифические существа Бисю, они спасают деревню и хэппи энд.

Один вопрос: что я только что прочитала? Этот роман мне показался очень скучным. Возможно, Вам он понравится, ведь у каждой книги есть свой любитель. Любителем этой истории я, увы, не являюсь. И рекомендовать к прочтению не буду. В данном случае Райчел Мид (а она является одним из моих любимых писателей) подвела. Очень посредственный роман, и я надеюсь, что у него не будет продолжения.